У «Ак Барса» «слетела» победа или как казанцы проиграли «Авангарду», ведя в счете 2:0

26 января казанский «Ак Барс» уступил омскому «Авангарду» со счетом 2:4. «Барсы» за период пропустили три шайбы и прервали 3-матчевую серию побед «Авангард» впервые в этом сезоне обошел казанцев.

Ожидаемая встреча с неожиданной развязкой

Вполне возможно, именно «Авангард» станет соперником «Ак Барса» в первом раунде плей-офф, что делает встречу между омичами и казанцами довольно показательной.

В составе омичей не было Владимира Ткачева, у казанцев на лед вместо Войнова вышел Дмитрий Юдин. С первых секунд команды начали создавать опасные моменты – хороший шанс был у Рида Буше во время выхода один на один с Биляловым. Но счет в этой встрече открыли казанцы – Никита Дыняк точным броском из-под защитника поразил ворота соперника.

После пропущенной шайбы «Авангард» стал агрессивнее и прибавил в атаке, но Билялов сыграл блестяще. За 4 минуты до конца первого периода Илья Сафонов удвоил преимущество – Марченко одной передачей отрезал игроков «Авангарда», а Сафонов на скорости выкатился с левого борта и пробил Хомченко – 2:0.

Вновь проблемное большинство

На второй период омичи вышли отыгрываться – на третьей минуте дальним броском с синей линии отставание сократил Сергей Бойков. На пятаке перед воротами Тимура Билялова создался плотный график – 4 игрока перекрыли видимость вратарю, шансов «вытащить» такой бросок было мало.

На 13-й минуте «Авангарду» не засчитали шайбу – добивание случилось после остановки игры. Это подлило масла в огонь – подопечные Михаила Кравца стали еще агрессивнее. В середине отрезка Никита Холодилин получил пятиминутный штраф за толчок Артема Лукоянова. Но реализовать большинство казанцам так и не удалось, несмотря хорошие моменты у ворот Павла Хомченко. Вторую встречу подряд «Ак Барс» не реализует численное преимущество.

Провальный период и камбэк омичей

В третьем периоде «Авангард» повторил сценарий предыдущий двадцатиминутки. Семен Чистяков броском с синей линии сравнял счет в матче. Переняв инициативу, хозяева впервые в игре вышли вперед – Илья Рейнгардт выиграл борьбу у Кирилла Семенова на пятаке и в падении пробил Билялова – 3:2. Для молодого нападающего эта шайба стала дебютной в КХЛ.

Сравнять «Ак Барсу» так и не удалось – в концовке периода Станислав Галиев заработал удаление, которым омичи с радостью воспользовались. Точку в этом матче поставил Райан Спунер с передачи Дамира Жафярова.

«Ак Барс» опустился на седьмое место в турнирной таблице Востока, «Авангард» удерживает вторую позицию. Казанцы отправляются в Астану, где 28 января сыграют с «Барысом». Омичи в этот же день примут у себя «Трактор».