«Чайка» – новый обладатель Кубка Харламова

Нижегородцам оставалась одна победа до трофея, но омичам удалось продолжить серию, выиграв в овертайме со счетом 3:2 в домашнем матче. Серия вновь вернулась на лед «Чайки», где состоялся шестой матч финала.

«Омские Ястребы» повели в счете

Омичи начали встречу активно – «Чайке» пришлось спасаться пробросами. Последовало удаление в составе нижегородцев, Зиминов получил две минуты за удар соперника клюшкой. Воспользовались своим шансом гости, успешно реализовав большинство. После наброса Трикозова на ворота Зинаддин не прижал шайбу и она попала в ворота – счет в матче открыт. «Чайка» провела ответную атаку, Бреус сделал передачу на Зиминова, оказавшегося рядом с воротами, но не удалось им забить Бережному. Очень опасный момент у ворот нижегородцев, отразил вратарь хозяев несколько бросков в упор и не позволил гостям увеличить преимущество.

Удаление в составе омичей, Давыдов удален за блокировку. Хорошо отыграли в меньшинстве «Омские Ястребы», Бережной справился с броском Мисникова. Недисциплинированно проводят команды первый отрезок матча – очередное удаление в составе «Чайки». После броска Гуляева от синей линии на добивании оказался Власенко, но забить не смог. Трикозов бросил, но попал в штангу – после отскока Зинаддин накрыл шайбу. «Чайка» перехватывает инициативу в атаке, Чесноков, отобрав шайбу, заехал в зону гостей и бросил по воротам, Бережной справился с броском. Обоюдное удаление под конец периода – Чесноков и Гуляев за задержку. Закончили команды первый период с минимальным преимуществом гостей.

Инициатива на стороне «Чайки»

Нижегородцы с самого начала второго отрезка побежали в атаку. Виноградов после отскока бросал с пятака, однако вновь помешал Бережной проскочить шайбе в ворота. Следом попытался забить Мисников, но попал в клюшку сопернику. Продолжает получать удаления «Чайка» – на этот раз удален Левинский за задержку соперника. После броска Мирошниченко шайба отскочила и провели контратаку нижегородцы, Зиминов после паса от Волокитина бросил выше ворот.

Стали активнее в атаке «Ястребы». После мощного броска Хворова не сумели подправить шайбу игроки гостей. Холодилин броском справа в ближний угол пытался забить, но Зинаддин спас команду. «Омские ястребы» надежны в защите — они не позволяют шайбе добраться до своих ворот и блокируют броски от нижегородских нападающих. Хорошо играют омичи и в меньшинстве, сначала был удален Давыдов, а потом и Казачёк, но не смогли хоккеисты «Чайки» поразить ворота соперника, имея численное преимущество. Закончился второй отрезок игры атакой Мисникова, не попавшего в створ ворот. Преимущество в счете остаётся у гостей.

Равная игра в финальной отрезке

Получает две минуты за удар коленом Пелевин – «Чайка» сыграет в меньшинстве. Ничего не получается в атаке у омичей, Давыдов вошёл в зону, но попасть не удалось. На последних секундах меньшинства начинается атака нижегородцев. Мисников делает пас на Виноградова, Егор делает передачу обратно на Артема, который отправляет шайбу в ворота уже в равных составах, сравнивая счет. Пришлось ненадолго заменить вратаря «Ястребам», место в воротах занял Юнин.

Атанасов после паса Зиминова из центра бросил по воротам – счет становится 2:1 в пользу хозяев. Бережной возвращается назад в ворота, исправив неполадки с коньками. Продолжается матч большинством «Чайки». Виноградов бросал с острого угла, но попал по щиткам Бережного. Следом набрасывал Конюшков от синей линии, но до ворот шайба не доходит. Бережной справляется и с мощным броском от Пелевина. В равных составах начинают атаку омичи, Мурылев от синей линии отправляет шайбу на пятак, где Давыдов подставляет клюшку и сравнивает счет. Трикозов бросил из центра, Зинаддин забить ему не позволил. Очень нервным получился конец третьего периода, ничего не складывалось у команд в атаке. Попадали они в офсайд, пробрасывались и шайба улетала за пределы площадки. Закончилось основное время с равным счетом.

«Чайка» вырывает победу в овертайме

Бережной отражает бросок Власова от синей линии, никто из нападающих «Чайки» добить не смог. Ответная атака омичей – отскок на пятак после броска Хворова, с которым смог справится Зинаддин даже после потери клюшки. Опасный момент перед воротами «Ястребов». Атанасов добежал до зоны омичей по левому флангу, отдал пас на Мисникова, после броска которого шайба пролетела мимо штанги. Еще один великолепный момент у «Чайки» – Мисников обыграл двоих и сделал передачу в центр на Виноградова, нанесшего сразу несколько бросков подряд по воротам Бережного. С двумя вратарь «Ястребов» справился, но третий оказался точным.

«Чайка» – двухкратный обладатель Кубка Харламова

Завершился финал МХЛ сезона 22/23 в шестой игре серии в Нижнем Новгороде, автором победной шайбы стал Егор Виноградов. Это была яркая серия, команды показали великолепную игру в неравных составах, забивая как в большинстве, так и в меньшинстве. Лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Харламова стал Артём Мисников, записавший на свой счет 22 (4+18) очка, а снайпером – присоединившийся по ходу плей-офф к нижегородцам Василий Атанасов, забросивший 9 голов. Кубок вернулся на Восток впервые с 2015 года, что примечательно – тогда его тоже выиграла «Чайка».