Седьмому матчу быть. «Ак Барс» продолжает свой камбэк и всухую выигрывает в Москве

27 апреля финальная серия КХЛ между ЦСКА и «Ак Барсом» переехала в Москву, счёт в серии 3:2 в пользу армейцев. Прошлая игра была по-настоящему захватывающей, она была богата и на силовые приёмы, и на опасные моменты, а какие в ней были скорости… Посмотрим, как провели команды шестой матч, не менее судьбоносный, чем пятый.

«Ак Барс» сделал заявку на седьмой матч

«Ак Барс» с первой же минуты пошёл в атаку, но игры около одних ворот не было. Армейцы старались закрепиться в зоне казанцев, но как только заходили в неё, гости сразу перехватывали шайбу и шли уже в зону хозяев. Обе команды создавали опасные моменты, но сначала они ни к чему не приводили. На восьмой минуте Дмитрий Юдин и Виталий Абрамов постучали по щиткам друг друга и получили по две минуты за удар клюшкой. На этой же восьмой минуте «Ак Барс» показал, что им комфортно играть в формате 4 на 4, что привело к открытию счёта Артёмом Галимовым с передачи Никиты Евсеева.

После пропущенной шайбы активировались уже армейцы, засев в зоне соперников, но первая позиционная атака закончилась остановкой из-за паса рукой. Дальше ЦСКА так же продолжал наседать, но иногда армейцы заигрывались в атаке и допускали перехваты шайбы, которые приводили к таким моментам, как выход Дмитрия Воронкова 1 на 1 с Адамом Рейдеборном, тогда голкипер выручил и не дал увеличить преимущество. После заброшенной шайбы казанцы стали играть вторым номером, стараясь действовать более аккуратно, а вот москвичи наоборот перехватили инициативу.

Казанцы увеличивают отрыв

ЦСКА начал так же активно второй период, как и закончил второй, а уже на первой минуте второй двадцатиминутки Сергей Плотников мог сравнивать после ошибки казанцев, Тимур Билялов был надёжен. Армейцы продолжали атаковать, но «Ак Барс» старался не ошибаться в обороне. Москвичи больше четырёх минут проводили позиционные атаки, а потом Александр Радулов смог убежать в контратаку, но увеличить преимущество не удалось. После этой атаки игра вновь вернулась в зону гостей, а потом ещё выход к воротам Рейдеборна, который тоже ничем, что могло бы отразиться на счёте, не завершился.

Конечно, не обошлось и без стычки, которая началась около скамейки красно-синих из-за того, что Светлаков толкнул Адамчука, а тот вернулся и ударил в ответ около скамейки. На 27-й минуте за толчок клюшкой Владислав Каменев получил две минуты, после этого у Окулова и Воронкова тоже чуть не произошла стычка, потому что момент показался спорным. Казанцы нанесли бросок, но Павел Карнаухов сыграл самоотверженно и отбил шайбу ногой. Гости воспользовались большинством, и Вадим Шипачёв увеличил преимущество благодаря рикошету, хотя казалось, что Рейдеборн уже всё перекрыл, но открытый угол был найден, а Дмитрий Кагарлицкий поучаствовав в этой шайбе передачей, преодолел порог в 300 передач в КХЛ.

Гости дожали

В третьем периоде ЦСКА продолжал атаковать ворота Тимура Билялова, а Адам Рейдеборн так редко вступал в игру, что ему приходилось разминаться. Если «Ак Барс» и наносил броски по воротам москвичей, то это были только контратаки, в отличие от армейцев, которые долго находились в зоне гостей.

34 заблокированных броска в статистике отразились и на табло, ведь ЦСКА так и не смог отыграть ни одной шайбы, хотя на 53-й минуте Константин Лучевников получил две минуты за выброс шайбы, у армейцев появился шанс сократить отставание, но ЦСКА упустил Дмитрия Воронкова, который чуть не забил, а хозяев спасла только перекладина. Казалось бы, когда забивать, если не сейчас, но реализовать большинство так и не удалось. На 59-й минуте армейцы сняли вратаря, забить не получилось, зато это удалось гостям. Никита Дыняк сам вывел шайбу из своей зоны, сам подобрал её и сам окончательно лишил армейцев шансов.