Неожиданное поражение ЦСКА. Феерия закончилась?

Домашняя серия ЦСКА в самом разгаре. Подопечные Фёдорова уже провели три встрече на своей красно-синей арене. Сегодня особенное противостояние – армейское дерби: столичные армейцы вышли на лёд против армейцев с Невы.

ЦСКА не самым удачным образом начал сезон, но в последних трёх матчах армейцы не давали шансов своим соперникам. У подопечных Ротенберга ситуация хуже. СКА потерпел два поражения подряд в гостях от «Сибири»и от ХК «Сочи», который пока расположился на третьей строчке в Западной Конференции.

Интересный факт: последнее армейское дерби состоялось весной. Это был Финал Запада. В том матче красно-синие одержали победу со счётом 3:0 в том же составе, что и сейчас заявил Сергей Фёдоров. У гостей состав изменился до неузнаваемости, тем интереснее наблюдать.

Легкое превосходство ЦСКА в первом периоде

Уверенно начали хозяева арены. Чёткие передачи на партнеров, понимание происходящего и видение игры дали быстрый результат. Окулов справа с острого угла целился по воротам, шайба ушла в сторону, Каменев перехватил её, и с ближней дистанции открыл счёт спустя сорок секунд после начала матча.

ЦСКА продолжал давить соперника, но Светлаков перестарался в атаке, тем самым подарив большинство для СКА. С реализацией у армейцев с Невы проблем не наблюдалось, что подопечные Ротенберга подтвердили и в этот раз. Грицюк прошиб ворота Федотова и сравнял счёт в матче.

Забросив по шайбе в ворота друг друга, команды стали действовать спокойнее, будто поджидая ошибки соперника. По качеству игры у ЦСКА всё же было преимущество, но на табло это никак не отражалось. Так команды ушли на перерыв при равном счёте.

А точно ли ЦСКА фаворит?

Защитники СКА спрятались в своей зоне. Гости не проявляли инициативу, лишь отбивались от подопечных Фёдорова, которые комфортно чувствовали себя у чужих ворот, не ощущая сопротивления от гостей встречи. Очередной прессинг от ЦСКА стал успешным для хозяев: Павел Карнаухов, скорее, больше набрасывал на пятак, нежели всерьез простреливал Серебрякова, но шайба удачно попала в ворота СКА.

Также в диапазоне четырёх минут гости вернули должок своему обидчику. На контратаке, при выходе один в один, Толчинский забил «в домик» Федотову. Вторая пропущенная шайба взбодрила красно-синих. Столичные армейцы стали остро действовать в нападении: Мамин выполнил хорошуюпередачу на Соркина, Максим не смог замкнуть шайбу и направить её в ворота.

Как и после первого периода, игроки покинули лёд при равном счёте (2:2), но ситуация на льду изменилась: игра ЦСКА уже не выглядела так убедительно, как это было двадцати минутами ранее.

ЦСКА легко отдал свою победу

Заключительный отрезок кардинально отличался от двух предыдущих. Под давлением уже находились подопечные Федорова. В прошлых периодах ЦСКА уходил в отрыв, СКА из раза в раз догонял. Инициатива уже была в руках и клюшках петербуржцев, этого хватало, чтобы в такой важный момент повести в счёте. Воробьёв на контратаке ошарашил московских армейцев. СКА забросил третью шайбу в ворота Федотова в меньшинстве. Явно не были готовы к такому хозяева. Красно-синие включились спустя пару минут после своих ошибок: стали мощнее и агрессивнее играть, часто выходить в атаку, но просто напугать у москвичей не получилось. Все попытки были тщетны, результат на табло – 3:2 в пользу гостей встречи.

Удивительный матч сегодня состоялся. Состав, который взял Кубок Гагарина в прошлом сезоне, не справился с составом СКА, который был полностью обновлён в этом межсезонье, который не был достаточно слажен и сыгран. Многие были убеждены в победе ЦСКА, особенно после трёх предыдущих встреч, но команда Ротенберга смогла показать характер, воспользоваться чужими ошибками, это и помогло сегодня победить.

Интересно посмотреть, какие выводы сделает Сергей Фёдоров и его команда перед матчем со «Спартаком», который уже знает, как обыгрывать столичных армейцев.