Волк неудачно поохотился на волжского оленя

Торпедо» одержало крупную победу над «Динамо» в Москве спустя 28 лет.

В Москве на «ВТБ-Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором «Динамо» принимало нижегородское «Торпедо».

Перед матчем

«Динамо» перед встречей с нижегородской бандой Ларионова сыграло два матча. В первом матче команда Кудашова поехала в гости в Мытищи, и этот вояж в Подмосковье оказался удачным: победа 3:3. «Куньлунь» обыграли, но дальше две серьезные проверки. Сначала игра с «Локомотивом», который удачно набрал ход. В матче с бронепоездом, увы, динамовцы не прошли проверку уступили 2:5. В том матче «Динамо» потеряло важного игрока, а именно Эрика ОДелла, который в концовке игры получил удаление 5+20 за атаку в голову. За два дня до игры с «Торпедо» судейский корпус КХЛ решил дисквалифицировать канадца на 2 матча и оштрафовало игрока на 500 тысяч рублей. Теперь у Алексея Кудашова возникает дилемма… Как заменить Эрика? Ведь следующий соперник «Торпедо». Сможет ли «Динамо» пройти проверку еще раз?

Команда Игоря Ларионова в этом году не изменяет свою тактику. Стиль Игоря Николаевича — это «советский хоккей», а именно быстрые атаки, хорошие выходы в контратаки, и этот стиль даёт результат. Перед вояжем в Москву торпедовцы проиграли две игры дома. Сначала проиграли «Сочи» 2:5, потом «Авангарду» 0:1. Дальше волжане поехали на выезд по маршруту: Мытищи, Москва, Ярославль, Череповец. Первая остановка нижегородцев была удачной. Победа над «Куньлунем» 4:2. Дальше «Динамо», которое настроено на бой. Какие же козыри подготовит Ларионов? И сможет ли продолжить победную серию?

Равное начало

Стартовое вбрасывание остается за хозяевами. Москвичи пытаются быстро найти путь к воротам Хуски. Они много владеют шайбой и много бросают, но пока без результата. Гости тоже начинают наращивать темп и не собираются сбавлять. Обе команды до конца первого периода играют в активный хоккей. Атаки идут то в одну, то в другую сторону. Ближе к концу первого отрезка гости своим давлением воплощают в результат. На 17-й минуте Сергей Гончарук отдает на Василия Атанасова. Василий бросает с неудобной из-под Мартынова, и шайба в воротах.

До конца первого периода команды больше не смогли забросить. Команды уходят отдыхать. Первый период завершён со счётом 0:1.

Нокаут для «Динамо» в середине

Во втором периоде команды также играли в активный хоккей. Егор Мартынов отправляется отдыхать за задержку соперника. Смогут ли хозяева выдержать? Большинство у гостей работает, и это тому подтверждение. На 21-й минуте гости уходят в контратаку. С шайбой Фирстов, он отдает на Атанасова. Атанасов набрасывает, и шайба залетает в ворота. Клюшку под бросок подставил Игорь Ларионов.

Гости уходят в отрыв забивают в большинстве. Динамовцам надо догонять.

Команды бьются за каждый сантиметр льда «Втб-Арены». Эмоции у команд зашкаливают, и вновь они удаляются, сначала Антон Сизов у гостей и Бреннан Менелл за задержку соперника клюшкой. Команды играют 4 на 4. Хозяева не успевают реализовать большинство, но никто не отменял голы в меньшинстве. Что хозяева и делают. На 24-й минуте Ожиганов с шайбой. Игорь отдает на Пыленкова. Даниил отдает в центр на Гусева. Никита обходит защитников, уходит на рандеву с Хуской. Гусев бросает с неудобной, и шайба за спиной оказывается у Хуски.

Хозяева бросаются в погоню, но не успевают забить шайбу, и гости отвечают своим голом через 16 секунд. Летунов с шайбой. Он отдает в центр на Атанасова. Василий бросает, и шайба залетает под щитками Коновалова.

«Торпедо» бежит и играет в свой стиль. Хозяева никак не могут показать зубы, но они пытаются отыграться. Хозяева удаляются еще раз, Седрик Пакетт удаляется за удар клюшкой. Гости не останавливаются и забивают еще раз. На 26 минуте Конюшков отдает налево на Кручинина. Алексей находит свободного Атанасова на дальней штанге. Василий бросает и забивает.

Василий оформляет хет-трик. Счёт растёт, как курс рубля – уже 1:4. «Динамо» меняет вратаря, вместо Коновалова в воротах появляется Волков.

Константин, увы, недолго остаётся сухим. Гости забивают сначала на 31-й минуте. Максим Летунов забивает с пятака с передач   Кирилла Стеклова и Дениса Яна. Гости не останавливаются и пробивают Волкова вновь на 35-й минуте. Антон Силаев хлёстко бросает после передачи Дениса Яна.

До конца второго отрезка динамовцы пытаются забить, но не получается. Гости забивают ближе к концовке кошмарного отрезка. На 38-ф минуте Бобби Линч находит на дальней штанге Игоря Ларионова, который расстреливает Волкова. Ларионов-младший оформляет дубль.

Волков пропускает три шайбы, и тренерский штаб динамовцев меняет голкипера вновь – Коновалов возвращается в игру.

Второй период для «Динамо» — это шоковая терапия, как будто получили удар шокером. Команды уходят на перерыв со счетом 1:7.

«Торпедо» забирает 2 очка из Москвы

В третьем периоде команды также играют в активный хоккей. Гости стараются играть по счёту, именно это они делают. Динамовцы же вновь начали играть активно грузят работой Хуску, но уже было поздно. Второй период решил судьбу игры, и, увы, в третьем периоде голов не было. Звучит сирена, которая фиксирует крупную победу нижегородцев со счётом 1:7.

7 октября 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, «ВТБ-Арена». 9 967 зрителей

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 1:7 (0:1, 1:7, 1:7)

Голы: Атанасов 17:20, 24:55, 26:36, Летунов 31:08, Силаев 35:42, Ларионов 21:56, 38:11,Гусев 24:39.

«Динамо»: Коновалов (Волков);Джиошвили-Каблуков-Муранов, Менелл-Прибыльский; Гусев-Уил-Пакетт, Миронов-Мартынов; Морозов-Михайлов-Рашевский, Пыленков-Ожиганов; Кудрявцев-Ильенко-Петухов, ПаталахаЧернышов.

«Торпедо»: Хуска (Мельничук); ГончарукручининАтанасов, ОрловКонюшков; ЯнЛетуновФирстов, СизовСилаев; ЛинчЛарионовАртамонов, СтекловБокун; ВеряевБелевичВоронин, Савунов.