ЦСКА побеждает «Зенит» и берет бронзу Единой лиги ВТБ

Серия началась с победы питерцев, но следующие три матча закончились победой армейцев. 15 мая в Москве состоялся пятый матч между командами, ставший для них последним в сезоне.

Успешная игра ЦСКА в атаке

ЦСКА повёл в счете благодаря фолам со стороны «Зенита», реализовав две попытки из двух. Теперь на штрафной линии оказывается Торопов, но удается забросить ему лишь раз. Уэйр набирает три очка, попав издалека. Вновь фолят питерцы, Давидовац дважды попадает точно в корзину. Моэрмо контратакует и у него получается набрать два очка, сокращая отставание от московской команды. Однако ЦСКА снова забивает – Милутинов после паса от Руженцева отправляет мяч в сетку.

Приходится брать тайм-аут тренеру «Зенита» после очередного точного броска от Кейкока, принявшего передачу от Руженцева. Не хотят засчитывать гол «Зениту» – совершили фол игроки. Однако у питерцев появляется неплохой шанс, на штрафной оказывается Кулагин и дважды попадает. Забрасывает Клименко, но сразу же отвечает на его бросок Кейкок своим. Набирает очки Астапкович, а на последних секундах четверти забивает «двушку» Фрэйзер. Заканчивается первый отрезок матча со счетом 21:11 в пользу хозяев.

Армейцы сохраняют преимущество

Забивает два трехочковых Хоумсли, в ответ забрасывает «трешку» Мур, а Кейкок набирает два очка. Моэрмо подобрал мяч и отправил его в корзину, заработав еще и штрафной, который реализовать не удалось. Фридзон забросил мяч издали и набрал три очка, после чего тренер армейцев принял решение взять тайм-аут. Минимальное преимущество в счете у ЦСКА, Давидовац из-под кольца забивает. Однако «Зениту» удается впервые по ходу матча выйти вперед – Фридзон оказывается на штрафной линии, реализуя оба броска. Ухов забрасывает трехочковый, сравнивая счет, а Давидовац повторяет успех одноклубника и возвращает команде преимущество в счете. Теперь успешный бросок от Уэйра, и ЦСКА набирает еще три очка. В концовке второго отрезка матча Эртель попадает в корзину, но Ухов отвечает точным броском. 43:36 после второй четверти.

Минимальное преимущество «Зенита»

Со штрафной линии попадает дважды Руженцев, а следом забрасывает в атаке. Отвечает ему Хоумсли – забивает он издалека. «Зениту» удается сначала сравнять счет, а потом и выйти вперед. Моэрмо забрасывает и набирает два очка, а ЦСКА берет тайм-аут. Астапкович реализует два штрафных броска и сокращает отставание. Мур попадает в корзину точным броском, но игроки «Зенита» сначала наносят ответную атаку, а после реализуют штрафной. Армейцы сравнивают счет на последней секунде, но Эртель успевает попасть издалека и выводит команду вперед. Минимальное преимущество в счете у «Зенита» – 57:58 после третьей четверти.

Невероятная игра ЦСКА в концовке

По одной успешной атаке проводят команды в начале финальной четверти, а после игрок «Зенита» наносит точный бросок издалека, набирая три очка. Эртель забивает еще одну «трешку», увеличивая преимущество команды до 8 очков, заставляя хозяев взять тайм-аут. Еще один трехочковый в матче – попадает Уэйр в корзину. Торопов попадает несмотря на то, что защитники ЦСКА пытались ему помешать. Мур набирает два очка, вновь сокращая отставание от гостей. Сначала забрасывает Жан-Шарль, а после Уэйр из-под кольца – «Зенит ведет в счете всего в одно очко.

Вновь команды обмениваются атаками, оставляя разницу в счете той же. Попадает с дальней дистанции Мур – его бросок выводит ЦСКА вперед. Напряженная концовка для команд. Они забрасывают мяч за мячом на последних минутах матча. Фолят армейцы и питерцы воспользовались шансом, реализовав моменты и вернув себе преимущество в счете. Однако когда оставалось уже меньше минуты, Астапкович сначала забрасывает, а после реализует обе штрафные попытки, не оставляя шансов сопернику отыграть очки.

ЦСКА – обладатель третьего места Единой лиги ВТБ в сезоне 22/23

Первую половину встречи армейцы провели более чем удачно, уверенно играя в атаке. После большого перерыва «Зениту» все-таки удалось перевернуть встречу, взяв инициативу на себя. Они вели в счете, но в финальной четверти не оставили себе шансов на победу, совершив фол на последних секундах встречи. ЦСКА воспользовался этим шансом и одержал победу.