«Ростов» прошел за счет пенальти, «Динамо» выиграло в Петербурге. Итоги матчей 2 апреля в Кубке России

2 апреля стартовал новый этап Кубка России. В рамках игрового дня четыре команды поборолись за полуфинал Пути регионов. Рассказываем, как это было.

СКА-Хабаровск — «Динамо» 1:2

Четвертьфинал Пути регионов открывали хабаровский СКА и «Динамо». Примечательно, что из-за проблем со стадионом хабаровчане уже которую игру проводят на стадионе «Кировец» в Санкт-Петербурге. Можно сказать, «Динамо» повезло, что не нужно лететь за 6 тысяч километров, но искусственный газон на стадионе уже предполагал массу проблем для игроков, которые привыкли играть на натуральном поле.

Динамовцы ужасно провели последний матч с «Ростовом» в РПЛ (1:4), что должно было добавить мотивации выигрывать в Кубке. Тем более, права на поражение в Пути регионов нет.

Марцел Личка сделал несколько изменений в составе. Место в воротах занял Антон Шунин, в обороне появились Александр Кутицкий и Николас Маричаль, а в нападении ставка была сделана на Вячеслава Грулева и Ярослава Гладышева.

Изменения пошли на пользу «Динамо». Именно свежие игроки организовали первый гол на 12-й минуте. Кутицкий отдал длинный пас Гладышеву, а тот сделал передачу на Грулева, который уложил мяч в нижний угол.

Весь первый тайм москвичи поджимали оппонента, но больше забить не смогли. А вот во второй половине встречи хабаровчане начали огрызаться и проверять Шунина на прочность, но вратарь стоял как стена. Но на 69-й минуте Роман Шаронов выпустил Андрея Никитина, и тот сразу выдал классный ассист на Альбека Гонгапшева, который превратился в шикарный гол.

«Динамо» потребовалось несколько минут, чтобы вернуть себе преимущество. Фомин навесил с углового, а Бальбуэна в касание отправил мяч в сетку ворот. Команды провели несколько замен, и было видно, что СКА-Хабаровск хочет отыграться и попытать свое счастье в серии пенальти, но динамовцы дотерпели и прошли непростого соперника.

«Химки» — «Ростов» 0:0 (6:7 пен.)

«Химки» — удивительная команда. Еще ни разу они не пропустили в рамках розыгрыша Кубка России с игры. Это говорит о хороших оборонительных качествах команды, к этому нужно было готовиться Валерию Карпину. Впрочем, и сам «Ростов» тоже может похвастаться хорошей обороной, но не сильной активностью в атаке.

В старте у южан вышли целых 10 российских игроков. Главный тренер сильно поменял состав по сравнению с последним матчем против «Динамо», дав шанс проявить себя молодым. Но «Химки» были очень активны со старта игры. Хозяева пытались воспользоваться любым моментом для атаки, но забить не удавалось. Во втором тайме игра немного успокоилась, замены не помогли ее освежить, и логичным исходом стала ничья и серия пенальти.

Первыми промахнулись «Химки» — Юзепчук обманул вратаря, но в створ не попал. Затем ошибся Осипенко у «Ростова», а дальше удары были точными. Семь мячей забили ростовчане, и решающим стал удар Олега Исаенко, который вытащил Никита Медведев. «Химки» выбывают из турнира», а «Ростов» будет ждать своего соперника после окончания 1/4 финала Пути регионов.