«Динамо» упустило возможность вырваться в лидеры, «Зенит» и «Краснодар» потеряли очки. Итоги 22-го тура РПЛ

22-й тур РПЛ получился не таким результативным, как хотелось. Две нулевые ничьи, разгром «Динамо» и прежняя картина наверху турнирной таблицы. Вспомним все матчи прошедшего тура.

«Динамо» – «Ростов» 1:4

Динамовцы мощно ворвались в чемпионскую гонку, да и первые матчи после возобновления сезона провели отлично. Казалось, сейчас нет права на ошибку, да и не будет – команда в отличной форме. Но матч против «Ростова» вскрыл проблемы бело-голубых, которые на первый взгляд были незаметны.

Первый гол привезла оборона москвичей. Уже не в первый раз игра в пас в своей штрафной защитников и вратаря приводит к печальным последствиям. Вот и на этот раз Щетинин перехватил такой пас и открыл счет в матче. Далее голы повалили каждые 10 минут, и к концу первого тайма хозяева уже горели 0:3.

На этом издевательство не закончилось. В начале второго тайма «Динамо» пропустило еще один гол, но в концовке смогло отыграть один мяч. Было заметно, как у динамовцев хромают буквально все линии и нет никакой связной игры. Ростовчане, в свою очередь, прекрасно отработали в обороне и сыграли на контратаках. Таким образом, у команды Валерия Карпина третья победа подряд, а «Динамо» упускает шанс выйти на первое место.

«Крылья Советов» – «Зенит» 1:1

После поражения «Динамо» у «Зенита» появился шанс упрочить лидерство. Но у «Крыльев» были другие планы. Они открыли счет уже на 28-й секунде благодаря ошибке Адамова. Питерцы не ожидали такого поворота событий и быстро бросились в атаку. Дожать оборону удалось лишь на 23-й минуте Артуру.

Моментов у гостей было просто море, при этом самарцы не спешили бежать в атаку сломя голову, что усложняло питерцам задачу выиграть. В итоге «Крылья» смогли сохранить эту ничью и оставить «Зенит» без трех набранных очков.

«Сочи» – ЦСКА 2:2

Для ЦСКА это должен был быть спокойный выезд – «Сочи» находится на последнем месте в таблице, да и неудобным этого соперника для армейцев не назовешь. Но у сочинцев стоит задача исправить свое положение, и южане в этом матче показали, что их рано списывать со счетов.

Однако начало для хозяев вышло неудачным. Сначала автогол Чистякова, затем гол Заболотного в самом начале второго тайма. Но это лишь разозлило «Сочи», и в ход пошла тяжелая артиллерия. Спустя несколько минут после второго пропущенного мяча Гуарирапа прямо из центра поля ворвался в штрафную и точно уложил мяч в дальний нижний угол. Еще несколько попыток забить игрок принял в дальнейшем, но второй мяч организовали Заика и Крамарич. У «Сочи» шансов вытянуть этот матч было даже больше, чем у ЦСКА, так что в зачет эта встреча армейцам точно не пойдет

«Балтика» – «Пари Нижний Новгород» 2:0

«Балтика» сейчас находится в незавидном положении. Вместе с «Сочи» они плотно обосновались на дне турнирной таблицы. В последний раз команда побеждала аж 7 октября в РПЛ, и права на ошибку у нее больше нет.

Первого гола пришлось ждать аж 40 минут. Спустя долгое время плотного давления балтийцы все же смогли распечатать ворота нижегородцев. Джоэль Фамейе открыл счет с помощью рикошета. А уже через две минуты в ворота «Пари НН» влетел второй мяч от Виталия Лисаковича. Как гости ни бились, исправить ситуацию не получалось, а в конце игры капитан Кирилл Гоцук и вовсе заработал прямую красную карточку. «Балтика» одерживает долгожданную победу и продолжает борьбу за выживание.

«Спартак» – «Урал» 0:0

«Спартаку» не везет с начала сезона. Сначала была обидная ничья с «Зенитом» (0:0), затем поражение от «Факела» дома (0:2). А самое обидное, что команда Абаскаля никак не может забить.

Эта традиция продолжилась в очередном домашнем матче против «Урала». Спартаковцы много владели мячом и территорией, нанесли несколько ударов по воротам противника, но мяч так и не залетел в ворота. К счастью красно-белых, не столь удачливы в атаке были и уральцы. Хотя, удачей и такой результат сложно назвать.

«Факел» – «Оренбург» 0:0

Еще одна нулевая ничья в 22-м туре. И если для «Факела» результат еще приемлемый в силу места нахождения в турнирной таблице, то «Оренбург» не может порадоваться одному очку.

Хотя, результат совсем неудивительный: при ударах в створ 2-3 мяч мог только чудом оказаться в воротах. Обеим командам необходимо проделать большую работу в оставшихся матчах, чтобы не оказаться в зоне вылета и стыков.

«Рубин» – «Ахмат» 2:1

Для кого-то это может быть удивительно, но в этом сезоне «Рубин» хорошо обосновался рядом с пятеркой лидеров. Несмотря на то, что казанская команда – одна из самых малозабивающих в РПЛ, ей хватает зачастую и одного мяча, чтобы заработать три очка.

На этот раз «Рубин» встречался дома с «Ахматом», и впервые с ноября казанцам удалось забить два гола. Это и спасло их от возможного поражения – в концовке грозненцы отыграли один мяч и могли бы забрать ничью.

«Локомотив» – «Краснодар» 1:1

Центральный матч тура состоялся последним, и здесь «Краснодар» мог воспользоваться осечками конкурентов и выйти на первое место. Матч начался для южан удачно, ведь уже на 10-й минуте Тимур Сулейманов срезал мяч в свои ворота. Да и в целом «Краснодар» неплохо смотрелся по игре.

Но «Локомотив» – чемпион по спасению игр в этом сезоне. Москвичи тоже оказывали сопротивление, о чем свидетельствует огромное количество желтых карточек в матче. Тем не менее Максим Глушенков с передачи Владислава Сарвели все-таки дожал оборону гостей на 81-й минуте и снова спас матч, не дав «Краснодару» выйти на первую строчку.