«Урал» одолел «Спартак», «Динамо» вылетело из турнира. Как прошли матча Кубка России

«Акрон» совершил сенсацию и одержал победу в серии пенальти над «Динамо», ЦСКА спасся на последней минуте благодаря автоголу. Об этих и других матчах Кубка России рассказываем в нашем материале.

«Динамо» — «Акрон 0:0 (1:4 пен.)

Динамовцы выходили на этот поединок в качестве фаворитов. Мало кто верил в успех «Акрона», а зря. Пусть у тольяттинцев своя оборонительная тактика, но, судя по прошлым поединкам, она работала, и команде из первой лиги удалось убрать на своем пути «Торпедо» и «Локомотив».

На этот матч тактика была та же самая — сквозь оборону тольяттинцев было просто невозможно прорваться. «Динамо» за матч нанесло более 30 ударов по воротам соперника, но ни один из них не стал голом. Вот так игра перешла в серию пенальти, где Даниил Фомин первым же ударом не забил. Затем был еще один промах от Даниила Лесового, и «Акрон», реализовавший все удары, вышел во первый этап полуфинала Пути регионов. В год столетия трофеев у «Динамо» не будет.

«Урал» — «Спартак» 2:1

В первом матче участники Пути РПЛ не смогли определить победителя. Поединок закончился с ничейным счетом 2:2. Во втором поединке уральцы имели преимущество в виде своей территории, и поддержать клуб пришли несколько тысяч зрителей. Забить получилось только под завязку первого тайма.

«Спартак» сумел отыграться в самом начале второго тайма. Кейта Бальде с передачи Руслана Литвинова распечатал ворота Ильи Помазуна. Далее спартаковцы несколько раз пытались увеличить счет, но это у них никак не получалось. А Виктор Гончаренко, сделав несколько замен, сумел перевернуть игру. Вышедший на поле Фаниль Сунгатулин получил мяч от Эрика Бикфалви и закатил его точно в цель. В оставшееся время москвичи не сумели сравнять счет и вылетели в Путь регионов.

ЦСКА – «Крылья Советов» 1:0

Ничейным счетом закончился первый матч и этой пары. После крупного поражения в РПЛ от армейцев (0:4) спустя несколько дней самарцы сумели побороться и наиграли на ничью (2:2). И на этот раз было непросто — ЦСКА ловко манипулировал соперником, вроде бы и не спешил сам атаковать, но и «Крыльям» не давал. В итоге нули на табло продержались вплоть до конца основного времени.

Казалось, что дело идет к серии пенальти, и даже запасной вратарь гостей Евгений Фролов у «Крыльев» готовился выйти на поле, но этого не случилось — уже в компенсированное время Виллиан Роша сделал передачу в центр штрафной, где ногу под мяч неудачно подставил Гленн Бейл и забил в свои ворота, подарив ЦСКА путевку в финал.

«Краснодар» — «Ростов» (1:1 (5:3 пен.)

Обе команды вылетели из Пути РПЛ на этапе четвертьфинала, проиграв ЦСКА и «Уралу» соответственно. Далее «Краснодар» выиграл у «Ахмата» (3:0), а «Ростов» — у «Пари НН» (1:0), и теперь соперников ждет «южное дерби».

Гости начали очень активно и на протяжении десяти минут несколько раз заставили Матвея Сафонова понервничать. А далее чуть было опять не назначили пенальти в пользу ростовчан, но тут арбитр нарушения не увидел. «Краснодар» собрался и начал атаковать. В одном из моментов Сергей Песьяков сильно заигрался у своих ворот, и тут его начал прессинговать Жоао Батчи. Мяч отлетел к Эдуарду Сперцяну, который сделал свое дело и наказал голкипера гостей голом.

В оставшееся время первого тайма «Краснодар» выглядел бодро и пытался увеличить разрыв в счете. После перерыва «Ростов» прибавил и забил. Спустя несколько минут судья опять смотрел VAR на предмет пенальти в ворота «быков», но снова его не поставил. Игра плавно перетекла в серию пенальти. И здесь сильнее оказались хозяева. Благодаря промаху Данилы Прохина они продолжат борьбу за Кубок России.

Фото в материале: 3G Sports / Маргарита Лапшина