ЦСКА вышел в Суперфинал, «Краснодар» поборется с «Уралом». Итоги матчей Кубка России

Уже определился первый финалист Суперфинала Кубка России. Им стал ЦСКА, переиграв во втором матче «Урал». Екатеринбуржцы отправились в Путь регионов, где встретятся с краснодарцами, которые выбили из розыгрыша «Акрон». Подробнее — в нашем материале.

«Урал» — ЦСКА 1:2

Этот матч решал судьбу финала. В первой встрече уральцы и москвичи сыграли вничью, поэтому здесь нужно было приложить все усилия, чтобы пройти дальше. ЦСКА сразу же заявил о себе и начал с атак. Забить получилось уже на 8-й минуте: Иван Обляков навесил во вратарскую, откуда Антон Заболотный пробил точно. Впрочем, гол все равно не засчитали. VAR пять минут смотрел повтор, чтобы убедиться, что мяча коснулся Мойзес, который находился в тот момент в офсайде.

Даже после этого момента «Урал» не оживился, и ЦСКА продолжил владеть мячом и инициативой. Но забить получилось лишь в компенсированное время. Заболотный отнял мяч у Эммерсона, отдал Мендесу, а тот, в свою очередь, сделал пас на Хесуса Медину, который и пробил Илью Помазуна.

Армейцам этого было недостаточно. После перерыва Владимир Федотов выпускает на поле Федора Чалова. Но на первых же минутах случается эпизод не в пользу гостей. Рай Влут прорывается в штрафную соперника и падает после контакта с Игорем Дивеевым. Судья не стал ставить пенальти, но вмешался VAR, и решение поменялось. Влут сам реализовал одиннадцатиметровый.

Только «Урал» сравнял счет, как замена Федотова сработала. Обляков после паса Медины скинул мяч на Чалова, а тот сумел точно пробить и вывести свою команду вперед. Гончаренко не спешил с заменами и, наверное, зря. Никак у хозяев не получалось забить с игры. В самой концовке на последних минутах уральцы получили право на стандарт, в штрафную пошел Илья Помазун. Забить не получилось, а Акинфеев, получив мяч, выбросил его далеко, и, если бы не Бегич, счет был бы 3:1, а голкипер армейцев стал бы автором гола.

Вот такая получилась фееричная концовка. Матч, конечно, не был самым зрелищным и результативным, но было очевидно, что ЦСКА лучше готов к поединку и использовал все шансы, чтобы пробиться в финал впервые за 7 лет.

«Краснодар» — «Акрон» 0:0 (4:2 пен.)

Гроза московских команд «Акрон» зашел очень далеко и вышел в первый этап финала Пути регионов. На этот раз ему предстояло встретиться с «Краснодаром». Сверхмотивированные футболисты Владимира Ивича понимали, с чем им придется столкнуться, но руки не опустили.

С первых же минут «быки» ринулись в атаку. Самым активным в их составе был Ильзат Ахметов, создавший несколько опасных моментов. У «Акрона» сильно выделялся Никита Салтыков, выполнявший большую часть работы в нападении. Ближе к концу первого тайма «Краснодар» мог бы открыть счет с пенальти, но VAR не разглядел фол в эпизоде с падением Джона Кордобы.

Вообще, арбитр мало свистел и давал игрокам свободно играть, не обращая внимания на мелкие нарушения. Оттого игра смотрелась динамичнее и живее. Во втором тайме тольяттинцы заметно подустали, чем начали активно пользоваться хозяева. Они атаковали по обоим флангам и по центру. Защитники «Акрона» справлялись с натиском, а Сергей Волков в воротах играл очень надежно.

Интересным вышел эпизод в концовке матча. Когда гости были в атаке, на стадионе резко выключился свет. Когда его включили, мяч уже был у краснодарцев, атака сорвалась. Но логично основное время закончилось нулевой ничьей. «Краснодар» давил и имел много моментов, но «Акрон» выстоял и довел игру до серии пенальти.

Здесь уже была лотерея. Сергей Волков, ставший героем в предыдущих матчах в серии пенальти, на этот раз не смог противостоять мастеровитым игрокам из Краснодара. А вот Матвей Сафонов совершил два сейва, которые и вывели команду с Юга во второй этап финала.

Сказка «Акрона» кончилась, но Евгений Калешин может гордиться своими игроками. Да, сказалось волнение в ответственный момент, но они на протяжении всего розыгрыша показали себя настоящими бойцами, способными убирать на своем пути любого соперника.

17 мая пройдет матч за путевку в Суперфинал Кубка России. Первый соперник уже известен — это ЦСКА. Вторым станет победитель пары «Краснодар» — «Урал».