«Локомотив» – «Авангард». Омичи врываются в эту серию первой победой

Минувшим вечером прошел очередной матч 1/4 серии между «Локомотивом» и «Авангардом», в котором ярославская команда уступила в овертайме. Почему же так получилось, ведь ярославцы уверенно вели в серии, а прошлый матч вообще закончился со счетом 7:0?

По сравнению с составом на предыдущую игру у «железнодорожников» после травмы вернулся в состав Егор Аверин, заменивший Никиту Кирьянова, а Ярослав Лихачев поменял Ивана Чеховича. А вот у «Авангарда» были более радикальные изменения: место Михаила Кравеца, который являлся главным тренером команды, занял экс-голкипер «Локомотива» Сергей Звягин. Эта новость шокировала буквально всех болельщиков хоккея. Менять главного тренера посреди серии очень рискованно и нерационально, однако «Авангард» решил рискнуть.

Ход игры

Счет в этой встрече открыли гости, когда Жафяров отдал передачу на Чистякова, а тот, в свою очередь, нанес бросок по воротам и сделал счет 1:0. Через несколько минут счет стал равным. На этот раз сработала все та же связка Алексеев-Никулин, которая уже не один раз оказывалась результативной. Таким образом, Степан Никулин является лучшим бомбардиром и снайпером «Локомотива» по ходу плей-оф, имея в своем арсенале 7 очков.

Выявить победителя в основное время не удалось, команды ждал овертайм. На этот раз удача оказалась на стороне гостей, именно они первые забросили шайбу. Началось все с атаки ворот Исаева, с несколькими бросками вратарь справился, но с броском Рида Буше – нет. Таким образом, «Авангард» первый раз победил в этой серии и сократил отставание в счете.

Герой и антигерой матча

На мой взгляд, сегодня можно отметить двух игроков – Семена Чистякова и Степана Никулина. Чистяков однозначно провел свой лучший матч в плей-офф, на его счету 5 очков в плей-офф и 2 очка в этой встрече, не каждый нападающий может похвастаться таким результатом.

Степан Никулин однозначно является лучшим игроком своей команды как минимум в этой серии, на его счету 2 шайбы в прошлой игре и одна в этом матче. По итогам плей-офф Степан является лучшим бомбардиром и снайпером своей команды.

Антигероями я бы назвала Максима Шалунова и Ярослава Лихачева.

Напомню, что Шалунов является самым высокооплачиваемым игроком своей команды, соответственно и пользы он должен приносить больше всех. Однако во вчерашнем матче он не создал ни одного действительно опасного момента, хотя провел на льду больше шестнадцати минут. Скажем честно: пользы от Максима никакой. Что касается Лихачева, ему дали второй шанс проявить себя в плей-офф, однако второй раз он им не пользуется, да еще и подрался, а впоследствии удалился, отставив свою команду вчетвером. Появится ли Лихачев на льду в этом плей-офф еще раз – большой вопрос.

Принесла ли отставка Кравеца пользу Омску? Спорный вопрос. На мой взгляд, команда и при Кравеце могла выигрывать в этом матче, так же, как могла и выиграть первую игру серии, тут скорее дело сложившихся обстоятельств и игровых моментов, а тренер тут совершенно ни при чем. Несправедливо, что хвала за победу достанется другому тренеру, справедливым результатом изменения в штабе будет только проход «Авангарда» в следующий раунд.