«Авангард» не дал «Локомотиву» выйти в полуфинал и сравнял счет в серии

Шестой матч в серии «Авангард» — «Локомотив» мог завершиться вчера в Ярославле. Однако омичи собрались, отыгрались со счета 0:2 и довели серию до седьмого матча. Все решится в Омске завтра.

«Ястребы» почти потеряли уверенность в себе, особенно после 0:7 и увольнения главного тренера Михаила Кравца. Но это только казалось. Напротив, то поражение дало им больше сил, они смогли взять себя в руки и выиграть два матча. «Локо», кажется, растерялся, хотя казалось, что победа в серии у ярославцев уже в кармане. А тут — шестой матч, да еще и при своих болельщиках. Пора побеждать и ставить точку.

Матч начался с атак «Локомотива», но омичи изо всех сил сдерживали натиск противника. Под конец первого периода что-то сломалось. Под конец периода «Локомотив» все-таки перехватил инициативу. За секунду до сирены на перерыв Мартин Гернат хладнокровно забросил шайбу в ворота гостей.

Заброшенная шайба подбодрила ярославцев, и уже на второй минуте второго периода Максим Шалунов с новыми силами обхитрил соперников и прошил Павла Хомченко. Для «Авангарда» это был тревожный звонок о том, что вот прямо сейчас все может закончиться. Больше права на ошибку нет. Нужно собраться и постараться перевернуть ход игры. И у подопечных Сергея Звягина это получилось.

Спустя пять минут после пропущенного гола Николай Прохоркин на ходу принял передачу, обошел соперников и отдал пас Мартынову, который в упор «расстрелял» ворота Исаева. Спустя полторы минуты Чистяков безо всяких проблем подобрал шайбу слева и бросил в дальнюю девятку. Вот так быстро омичи смогли сравнять счет и вернуться в игру.

В конце периода у гостей был отличный шанс выйти вперед, когда «Локомотив» заработал сразу два удаления. Это стало большой роковой ошибкой для ярославцев — сибиряки не тушевались, буквально раскатали оборону, и Прохоркин не без помощи рикошета вогнал заветную шайбу в ворота соперника.

Последняя 20-минутка могла исправить ситуацию, но у подопечных Игоря Никитина совсем ничего не получалось. Омичи действовали слаженно и осторожно, играя в основном на контратаках и даже могли забить четвертую шайбу в конце игры, но им хватило и предыдущих трех, чтобы довести матч до победы, а серию — до счета 3:3.

Седьмому матчу быть! Последний полуфиналист Кубка Гагарина определится в Омске уже 30 марта. Битва будет очень яркой и интересной, и совсем непонятно, кто одержит победу.

28 марта 2024. Кубок Гагарина-2024, 1/4 финала. Матч №6

Ярославль, «Арена-2000». 7 494 зрителя

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) 2:3 (1:0; 1:3, 0:0)

Голы: 1:0 — Гернат, 19:59 (Березкин, Береглазов), 2:0 — Шалунов, 22:32 (Березкин, Сергеев), 2:1 — Мартынов, 27:58 (Прохоркин, Юрчо), 2:2 — Чистяков, 29:34 (Ткачев, Спунер), 2:3 — Прохоркин, 39:57 (Спунер, Ткачев; 5х3).

Счет в серии — 3:3