«Локомотив» победил «Нефтехимик» благодаря дублю Ярослава Лихачева

В очередной встрече Чемпионата КХЛ ярославский «Локомотив» принимал на домашнем льду нижнекамский «Нефтехимик». Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу «железнодорожников».

По-сравнению с предыдущим матчем против подмосковного «Витязя» в составе ярославцев произошли небольшие изменения: в состав вернулись Алексей Кожевников, Денис Алексеев и Даниил Бут, а ворота на этот раз защищал Даниил Исаев.

Незасчитанная шайба «Нефтехимика»

Поединок начался с атак гостей, через 82 секунды шайба оказалась в сетке ворот Исаева, однако после тренерского запроса гол был отменён по причине положения «вне игры». Самый опасный момент первого периода случился на 14-й минуте у ворот «Нефтехимика», когда Александр Полунин выбрался в центр зоны и бросил из отличной позиции по воротам, однако вратарь гостей был начеку и не дал ярославцем выйти вперед. Счет в первом игровом отрезке открыть так и не удалось.

Шайбы Березкина и Лихачева выводят ярославцев вперед

Второй период начался с активных атак «Локомотива», и уже на 7-й минуте игрового отрезка «железнодорожникам» удалось выйти вперед. Максим Березкин убежал в контракту и вышел один на один с голкипером, а впоследствии смог его переиграть – 1:0. Через полтора минуты хозяева площадки получили большинство и с третьей попытки смогли его реализовать. Полунин и Красковский бросали по воротам, после чего шайба отскочила к Лихачеву, который с острого угла поразил ворота противника – 2:0. Тренер «Нефтехимика» взял запрос на блокировку вратаря, однако после видеопросмотра судьи определили, что гол был забит по правилам. В конце периода ярославцы немного расслабились и потеряли шайбу в своей зоне, в результате чего шайба оказалась в воротах Исаева. Артем Сериков отдал пас на Буруянова, а тот в свою очередь бросил по воротам, сделав счет 2:1.

Вторая шайба Лихачева в матче

Третий отрезок начался с активных атак гостей, однако на 7-й минуте периода забросить удалось «Локомотиву». Игрок «Нефтехимика» потерял шайбу в своей зоне, Лихачев в свою очередь подобрал шайбу с центра зоны и бросил по воротам, оформив дубль. Следующие смены прошли с видимым преимуществом «Локомотива», но воплотить его в ещё один гол не получилось. А на 16-й минуте, гости все таки забросили вторую шайбу, сократив разрыв до минимума – 3:2.

За 2 минуты до окончания матча тренерский штаб «Нефтехимика» снял вратаря, и судя по всему сделал это зря, потому что после этого четвертая шайба оказалась в воротах нижнекамцев. Гости ошиблись на чужой линии, а Каюмов перехватил шайбу, и точно бросил по пустым воротам из средней зоны. Таким образом, «Локомотив» одержал победу со счетом 4:2 и стал первой командой, которая вышла в плей-офф.

Свой следующий матч ярославцы проведут 18 января против «Амура» на домашнем льду. «Нефтехимик» 18 декабря проведет встречу с «Динамо» в Москве.