Ярославский «Локомотив» обыграл «Торпедо» и занял первое место в таблице Чемпионата

В очередной встрече Чемпионата КХЛ ярославский «Локомотив» принимал дома «Торпедо». Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «железнодорожников».

К очной встрече обе команды подходили в качестве лидеров Запада. «Локомотив» имел в своем активе столько же баллов, сколько и соперник, но по дополнительным показателям шел вторым. Команда Игоря Никитина жаждала взять реванш за сентябрьское поражение, в котором ярославцы уступили «Торпедо» со счетом 2:5.

Голевая засуха

Первый период обе команды начали активно, по очереди отбирали инициативу друг у друга и создавали опасные моменты у ворот. На пятой минуте ярославцы создали по-настоящему хороший момент: Симашев набросил от синей линии, Чехович поборолся на пятаке, но с близкого расстояния не смог переправить шайбу в сетку. Ответа нижегородцев долго ждать не пришлось: на седьмой минуте Конюшков подключился к атаке и опасно бросил с правого фланга, но шайба прошла рядом со штангой. Далее «Локомотив» начал удаляться, нижегородцы 2 раза оставались в большинстве, но воспользоваться численным преимуществом им так и не удалось.

Незасчитанная шайба

Второй период команды играли так же активно, игра ничем не отличалась от той, что была в первом игровом отрезке. На 33-й минуте ярославцы остались в меньшинстве –малый штраф заработал Александр Елесин. Нижегородцы не стали терять времени даром и начали активно атаковать ворота Исаева. Кручинин сместился к синей линии, выдержал паузу и с кистей уложил шайбу точно в угол ворот – 0:1?!.. Не тут-то было. Ярославцы взяли запрос – как оказалось, в самом начале атаке у нижегородцев был офсайд, счет по-прежнему оставался неоткрытым. Дальше по ходу периода «Локомотив» провел несколько атак, которые не увенчались успехом.

Третий период оказался ключевым

Осознавая, что для победы в этот вечер из себя надо выжать все силы, «Локомотив» со стартом заключительного отрезка активнее пошел в атаку. Сольные проходы сменялись позиционными атаками, но по большей части ярославцы искали возможности на пятаке.

Всем уже показалось, что овертайм неизбежен, но 3-е звено «Локомотива» решило по-другому. По ходу всей встречи здесь сменилось аж четыре крайних нападающих. Компанию Иванову и Алексееву составляли то Никулин, то Лихачев, то Бут, но когда в концовке третьего отрезка здесь появился Артур Каюмов, пазл сложился. Денис Алексеев протащил шайбу в чужую зону и набросил в район площади ворот, Каюмов активно поборолся на ближней штанге, а Иванов оказался первым на добивании перед пустым углом – 1:0!

На то, чтобы отыграться, у нижегородцев оставалось всего 75 секунд. «Торпедо» перевело игру в зону «Локомотива», наставники взяли тайм-аут и заменили голкипера шестым полевым, но даже это не помогло нижегородцам сравнять счет. Победа над «Торпедо» позволила «Локомотиву» вновь занять первую строчку, но теперь уже не только в конференции, но и во всей Лиге.

Напомним, что в следующем матче регулярного чемпионата КХЛ ярославцы 11 октября на выезде сыграют с петербургским СКА, а нижегородцы в тот же день встретятся с «Северсталью».