«Толпар» уступил в первом матче сезона «Мамонтам Югры» в буллитной серии

8 сентября в Ханты-Мансийске в Ледовом дворце спорта «Мамонты Югры» принимали у себя «Толпар». Для уфимцев сегодняшняя игра первая в новом сезоне, для «Мамонтов Югры» вторая – первая была с «Авто» и закончилась со счётом 5:4 в пользу команды из Ханты-Мансийска.

Начало за уфимцами

В начале дебютного периода команды перемещались от одной зоны в другую, но закрепиться не могли, поэтому довольствовались лишь небольшими опасными моментами. На шестой минуте «Толпар» нанёс несколько бросков по воротам, но голкипер был надёжен, а сразу после этого уже «Мамонты Югры» провели атаку, которая закончилась тем, что вратарь уфимцев был сбит с ног. После нескольких атак то одной команды, то от другой, Арман Адамян смог забросить шайбу за спину голкипера хозяев и открыл счёт на девятой минуте. После заброшенной шайбы «Толпар» создал ещё момент, но безголевой, а потом «Мамонты Югры» выбежали вперёд, однако тоже безрезультатно. На 11-й минуте Игорь Карпов получил две минуты за подножку и дал хозяевам возможность сравнять счёт, но игра в большинстве быстра стала игрой в равных составах после удаления Владимира Коробинцева за задержку соперника клюшкой.

На 14-й минуте Даниил Петренко получил малый штраф за блокировку, а спустя 10 секунд Владислав Гаев отобрал у «Мамонтов Югры» ещё одну возможность играть в большинстве, отправившись в штрафной бокс за удар клюшкой. Ни в одном из многочисленных вариантов форматов игры никто забить не смог, да и после начала игры в формате 5 на 5 переиграть вратарей не удавалось, хотя моменты обе команды создавали. В конце первого периода игра проходила в зоне «Толпара», но уфимцы смогли выстоять перед напором «Мамонтов».

«Только победа, больше никаких целей», – сказал капитан «Толпара» Марк Андреев после первого периода, впрочем, настрой команды виден на льду.

«Мамонты Югры» начали перехватывать инициативу

В начале второго периода уже «Толпар» атаковал «Мамонтов» и закрыл их в зоне, но Евгений Малохин был надёжен и отражал абсолютно всё. Ближе к середине второго отрезка инициатива переходила к «Мамонтам Югры», которые уже не дали замёрзнуть голкиперу уфимцев, правда, иногда они заигрывались в атаке и пропускали выходы гостей к их воротам. Хозяевам больше удавалось проводить позиционные атаки, пока на 31-й минуте в их составе не произошло удаление – Александр Мифтяев подножка. «Толпару» удалось реализовать большинство – Даниил Петренко с передачи Сергея Колесникова и Артёма Набиева отправил шайбу в ближний угол.

«Мамонты Югры» создавали опасные моменты около ворот Уфы, но Никита Ченцов не давал себя переиграть, а потом хозяева никак не могли выйти из своей зоны, когда им это удалось, опасных моментов создать не получалось, а вот «Толпар» снова выбежал вперёд к воротам «Мамонтов», после чего около их ворот случилась потасовка, по результатам которой в штрафных боксах оказались Марк Андреев за грубость и Матвей Галенюк за толчок клюшкой. В формате игры 4 на 4 «Мамонты Югры» организовали красивейшую атаку, но первый раз не смогли довести до броска, а вот чуть позже Артур Фаизов всё-таки смог забросить шайбу и замкнуть эту невероятную комбинацию.

Игра стала равной

В начале третьего периода Сергей Колесников прорвался к воротам хозяев, но пробить вратаря не удалось, после этого он сделал ещё одну попытку, но тоже не получилось. Как только формат игры стал 5 на 5, в составе «Мамонтов Югры» произошло удаление за нарушение численного состава, не лучшее время, конечно, в сменах путаться. Гости не смогли реализовать большинство, да и сильно опасных моментов было не сильно много. Как только игра стала в равных составах, она сразу переместилась в зону уфимской молодёжки.

Уфимцы выходили в зону хозяев, но ошиблись, а «Мамонты Югры» воспользовались этой ошибкой «Толпара»: Денис Сорокин получил шайбу, выбежал на свободный лёд, убежал 1 в 0 и сравнял счёт. Хозяева завелись и создавали ещё моменты, один из таких моментов чуть не кончился ещё одной шайбой в ворота гостей, но им повезло – шайба обошла обе штанги, но линию ворот не пересекла. Обе команды пытались играть осторожно, потому что цена ошибки высока – равный счёт, конец периода, но «Толпар» активно пошёл вперёд и заставил хозяев нарушить правила на последней минуте – Иван Криванков подножка. В основное время забить уфимцам не удалось, но овертайм они начали в большинстве.

Только серия буллитов определила победителя

«Толпар» наносил броски по воротам, но голкипер «Мамонтов» не давал им становиться голевыми, хотя они и были достаточно опасными. В конце овертайма хозяева пошли в зону гостей, но уфимцы вывели игру обратно в зону команды из Ханты-Мансийска, да ещё и нанесли несколько бросков подряд, снова спас вратарь. На последней минуте овертайма в составе «Толпара» чуть не произошло удаление за нарушение численного состава, но судьи посовещались и удаления не было. В овертайме победителя выявить не удалось.

Начали буллитную серию гости – Игорь Карпов, которому не удалось переиграть Евгения Волохина. Дальше был Егор Пруцков, но и Никита Ченцов надёжен. Максиму Загребину, Владиславу Гаеву, Даниилу Петренко, Александру Шэну, Сергею Колесникову, Павлу Смышляеву, Артёму Набиеву, Артуру Фаизову, Егору Мурашеву, Георгию Сухареву, ИтайИешуа Гуревичу, Булату Ахсянову не удалось переиграть вратарей, они играли слишком надёжно, но Денис Сорокин всё-таки смог размочить эту буллитную серию, а после броска Игоря Карпова, который прошёл мимо ворот, буллит Сорокина уже точно принёс победу «Мамонтам Югры».