«Ак Барс» потерял статус лидера на Востоке, проиграв «Металлургу»

Казанцы не смогли распечатать ворота соперника, а «Металлург» три раза огорчил Артура Ахтямова.

11 ноября на «Арене-Металлург» магнитогорская команда принимала «Ак Барс». В текущем сезоне соперники еще не встречались, но успели сыграть на Кубке губернатора Челябинской области. Тогда казанцы уверенно переиграли магнитогорцев со счетом 5:2.

Выездной матч «Ак Барс» начался с изменений в составе команды – ворота защищал 22-летний Артур Ахтямов, в то время как основного голкипера казанцев Тимура Билялова оставили в запасе. В состав вернулись Евгений Свечников и Никита Дыняк. Андрей Разин решил выпустить против казанцев Артема Загидулина, несмотря на прошлые три победы в воротах с Ильей Набоковым.

Первый период прошел без голов, но хозяева решили сразу завладеть ситуацией – совершали больше бросков по воротам, быстрее реагировали и придерживались атаки с ходу. За эти 20 минут отличились вратари – Артур Ахтямов со своим эффектным сейвом в прыжке и Артем Загидулин после выхода «два в один» от Ак Барса.

Во втором периоде «Металлург» решил воспользоваться всеми возможностями, которыми им так благополучно доставлял «Ак Барс». На руку магнитогорской команде сыграл и фактор ближней лавки. Правда, счет получилось открыть лишь к концу второго периода, подловив на контратаке казанцев – Семен Кошелев отдал точный пас Люку Джонсану, который пробил «домик» Артура Ахтямова.

Свой настрой «Металлург» перенес и на 3-й период. «Ак Барс» же продолжал сам приносить себе проблемы. Евгений Свечников заработал две минуты штрафа, после чего магнитогорцы неплохо разыграли большинство – у Максима Карпова получилось пробить ближнюю «девятку». Как итог – 2:0 в пользу «Металлурга».

Но на этом удаления не закончились. И вновь отличился Евгений Свечников. Сначала он сбил голкипера соперников, а затем заработал двойной штраф за удар головой. В концовке третьего периода «Ак Барс» приобрел прекрасный шанс отыграться в формате пять на три, но в итоге получил третью шайбу в ответной атаке от «Металлурга», автором которой стал нападающий Егор Коробкин.

Этот матч стал первым в этом сезоне против магнитогорцев, в котором «Ак Барс» так и не сумел отличиться. Уступив ближайшим соперникам не только матч, но и место в турнирной таблице, казанцы имеют в активе команды 38 очков, в то время как «Металлург» уверенно стремится к лидерам Востока – тольяттинской «Ладе».