Сергей Юран отправил «Химки» в Первую лигу, а «Пари НН» дал шанс спасение

Единственный понедельничный матч прошел ярко не только для его участников, но и для химчан, которым теперь уже не спастись. Рассказываем, как нижегородцы громили сочинцев.

Сергей Юран пришел в «Пари НН» полтора месяца назад спасать команду от вылета. С этой задачей он уже справился, а теперь специалист стремится вывести нижегородцев из зоны стыков. Однако пока получается со скрипом. За время его работы его подопечные четырежды проиграли, одержали одну победу и добыли одну ничью. Но здесь не стоит винить тренера. Непростой календарь, а также накопившиеся проблемы здесь тоже сыграли свою роль, а команда не сразу строится.

Конкуренты при это тоже не дремлют. И если «Крылья Советов» так и не могут по весне найти свою игру и уже спустились в подвал турнирной таблицы, то «Факел» заметно преобразился с приходом Вадима Евсеева. Но последняя их осечка в матче с «Локомотивом» (0:1) дала нижегородцам шанс подобраться к сопернику.

Хозяева начали с серьезной заявки на победу. С первых минут они забрали инициативу себе и то и дело атаковали соперника. Сочинцы пытались выходить в позиционные атаки, но их постоянно встречала оборона «Пари НН». Было видно, как хозяева хотят побеждать, но в первом тайме они так и не смогли забить.

Второй тайм начался с замен, а затем и с первой в матче желтой карточки. А ведь первые 45 минут прошли без агрессии и нарушений, но Ванья Дркушич ценой предупреждения остановил атаку соперника. Но это все равно не помогло. Нижегородцы были невероятно заряжены и уже спустя пару минут открыли счет в матче. Защитник Виктор Александров подключился к атаке, подбежал к левому углу штрафной и со всей силы зарядил мячом точно в ворота. Денис Адамов явно не ожидал такого поворота событий.

«Сочи» начал срочные перестановки, но хозяев уже было не остановить. Дмитрий Рыбчинский уже по противоположному флангу несется к штрафной и забивает точно такой же гол, как и его одноклубник 10 минут назад. Сочинцы откровенно горят, а тут Дркушич снова нарушает правила и получает вторую желтую, а затем и красную карточку.

Находясь в незавидном положении, «Сочи» пытается не пропустить еще, но оборона, которая и так была откровенно слабой, когда команда играла в полном составе, совсем попыталась после удаления. Нижегородцы не могли не воспользоваться таким моментом и устроить настоящее голевое пиршество.

За несколько минут до конца основного времени вышедший на замену Вячеслав Кротов пользуется прорехами в защите соперника и низом посылает мяч в ворота. Но и это было еще не все. Уже в компенсированное время Никита Каккоев после углового высоко выпрыгивает в штрафной и окончательно «хоронит» сочинцев в этом матче. Результат для «Пари НН» — триумфальный.

После этой победы нижегородцы хоть и остались на 14-м месте в зоне стыков, однако теперь отстают от «Факела» на одно очко, а от «Крыльев» — на три. В следующем туре им предстоит непростой выезд в Москву в гости к «Спартаку», а их конкуренты сыграют между собой. В этой ситуации «Пари НН» нужна только победа, а для соперников закономерным результатом была бы ничья.

А для Сергея Юрана помимо результата есть еще один повод улыбнуться. Эта победа его нынешнего клуба отправила его предыдущий в Первую лигу. Теперь у «Химок» больше нет шансов на спасение, они точно продолжат борьбу в следующем сезоне уже в ФНЛ. Карма — штука серьезная.