«Ястребы» выходят в полуфинал, «Динамо» уступает в Нижнем Новгороде. Результаты матчей плей-офф 10 марта

Определился второй полуфиналист Кубка Гагарина. «Авангард» одолел «Сибирь» четвертый раз подряд. ЦСКА, «Торпедо» и «Автомобилист» победили соперников и повели в серии. Рассказываем подробно о каждом матче, который прошел 10 марта.

«Авангард» — «Сибирь» 4:3 ОТ

Первый матч серии начался для «Авангарда» с поражения. «Сибирь» забрала игру в овертайме. Однако последующие встречи показали, что это всего лишь была досадная осечка. Вторую домашнюю игру «ястребы» выиграли 4:1, затем в гостях одержали две уверенные победы, и, наконец, вернулись домой, чтобы снова победить.

Первый гол был забит лишь на 33-й минуте. Семен Чистяков после передач Рида Буше и Корбана Найта открыл счет в матче. Затем новосибирцы ответили двумя голами Тревора  Мерфи и Валентина Пьянова, и в третьем периоде омичам пришлось сильно попотеть, чтобы отыграться. Однако они это успешно сделали и даже вышли вперед, но Михал Чайковски в концовке третьего периода снова сделал счет равным.

Овертайм был рекордно коротким в этом плей-офф. Сразу стало видно, кто больше хотел победить, ведь уже на третьей минуте дополнительного времени Зият Пайгин кистевым броском в дальнюю девятку вонзает шайбу в ворота и делает «Авангард» вторым финалистом Кубка Гагарина.

«Автомобилист» — «Металлург» 6:3

Соперники играют очень тяжелую серию, где нет очевидного фаворита. Это показывают результаты матчей, после четырех игр счет в серии ничейный — 2:2. На этот раз встреча снова прошла в Екатеринбурге, где хозяева ну просто не могли ударить в грязь лицом.

Первый период получился ну очень ударным для «Автомобилиста». Команда резво стартовала и забросила аж три безответных шайбы. В начале второго периода еще два гола забили екатеринбуржцы, однако они слишком рано начали радоваться. Буквально за 10 минут «Металлург» разозлился и пробил вратаря хозяев аж трижды.

Счет был 5:3, и время у «лис» было на то, чтобы отыграться. Но тренерский штаб «Автомобилиста» учел былые ошибки, и весь третий период хоккеисты надежно играли в обороне. А в концовке, когда «Металлург» снял вратаря, забросили в раздевалку еще одну шайбу и повели в серии 3:2.

«Торпедо» — «Динамо» Москва 4:3 ОТ

И «Динамо», и «Торпедо» оправдали ожидания экспертов, которые были накануне серии. Игры между ними проходят неуступчивые и нервные, и фаворита, как и в предыдущей паре, определить сложно. Сначала динамовцы выиграли в первом матче в гостях, затем торпедовцы сравняли счет. В Москве была та же самая картина.

На этот раз в Нижнем Новгороде хозяева начали с быстрого гола. Воспользовавшись удалением соперника на первой же минуте, Деннис Ян смог забросить и реализовать численное преимущество.

Позже весь первый период и половину первого «Торпедо» держало ворота на замке, пока динамовцев не прорвало. Эрик О’Делл был в ударе и сделал сразу дубль. Но в конце второго периода нижегородцы все же сравняли счет.

Самым ярким получился финальный отрезок, точнее его экватор. Сначала Якоб Лилья сделал перевес в пользу своей команды, но буквально через минуту Вячеслав Фирстов снова делал счет равным. Игра перетекла в овертайм, где почти 20 минут соперники выясняли, кто же поведет в серии. И удача была за нижегородцами. Теперь им предстоит выезд в Москву, который, возможно, станет определяющим для этой пары.

ЦСКА — «Северсталь»  4:3

Армейцы после четырех матчей оказались в странной ситуации, которая складывалась не в их пользу. Череповчане дали бой и дважды обыграли ЦСКА, чего москвичи, вступая в борьбу в статусе фаворита, явно не ожидали. Дома нужно было выигрывать.

Первый период был затяжной и скучный, пока в концовке хозяев не прервало, и на перерыв они ушли, ведя в счете 2:0. Но рано они начали радоваться. Забив еще один гол в начале второго периода, они пропустили, и «Северсталь» начала очень серьезное давление. Позднее Антон Слепышев все-таки немного успокоил болельщиков, сделав счет 4:1, однако гости сдаваться не собирались.

В конце второго периода Даниил Вовченко реализовал большинство, а в начале третьего Александр Суворов сделал счет совсем шатким для армейцев — 4:3. Всю оставшуюся часть матча ЦСКА провел с опаской, ведь «Северсталь» очень хорошо играет в овертайме, до чего не хотелось доводить дело. И благодаря слаженной игре обороны и Адама Рейдеборна армейцы дотерпели и повели в серии — 3:2.

Репортаж с матча читайте здесь, а фотогалерея доступна по этой ссылке.

В материале использованы фотографии с официальных ресурсов ХК «Авангард», ХК «Автомобилист»и 3G Sports.