«Руна» начинает путь к вершине: первая победа в Единой лиге ВТБ!

Первым новичком в сезоне 2023/24 на площадку вышла команда «Руна», которая была финалистом двух предыдущих чемпионатов Суперлиги. Команда из Москвы провела свой первый матч в Единой лиге ВТБ против «Автодора» и успешно справилась с этим испытанием, демонстрируя отличную игру.

Счет в матче был открыт Виналесом, который сделал дальний бросок. Однако хозяева быстро ответили и вырвались вперед на 7 очков. На 3-й минуте Руна уже вела 7:3. Затем Федоров сократил разницу в счете, сделав дальний бросок, и стало 6:7. В середине периода Руна увеличила свое преимущество до 14:8.

На 7-й минуте саратовцы, благодаря удаленному броску Виналеса и штрафным Петенева, смогли сократить разницу в счете до минимума — 18:19. На 8-й минуте после комбинации Хэммондс – Виналес «Автодор» сравнял счет — 22:22. Затем Петенев сделал дальний бросок и вывел «Автодор» вперед — 25:22.

Первая четверть завершилась со счетом 27:27. Обе команды активно атаковали, при этом не столь активно защищались. Игроки часто бросали с открытых позиций.

Саратовцы сбросили скорость после первой четверти. «Руна» проводила быстрые атаки, и саратовцы не могли справиться с обороной хозяев, как внутри, так и снаружи. В начале второй четверти «Руна» сделала прорыв 9:0 и вышла вперед со счетом 36:27. Но к середине «Автодор» почти догнал соперника — 37:38. Однако к 8-й минуте «Автодор» уже проигрывал на 10 очков — 37:47. В последнюю минуту Хэммондс после передач Пушицы и Мавра набрал 5 очков и сократил отставание Волжан до 5 очков. Первая половина матча завершилась со счетом 52:47 в пользу «Руны».

В третьей четверти «Руна» также активно действовала в обороне, проводила быстрые атаки, атакуя с открытых позиций. «Автодор» не был очень активен в защите. У лидеров волжан началась усталость. В середине периода «Автодор» проигрывал на 9 очков — 52:61. На 9-й минуте после дальнего попадания Сопина «Автодор» уже отставал на 14 очков — 57:71. Третий период завершился со счетом 73:60 в пользу «Руны».

По итогам трех четвертей «Автодор» проигрывал, прежде всего, в точности бросков. Это было связано с более комбинированной игрой «Руны» и их хорошей защитой. Игра в защите у «Автодора» оставляла желать лучшего. Хозяева часто бросали с открытых позиций и легко набирали очки.

Также «Автодор» неудачно играл на подборах, как в атаке, так и в защите. При этом у них было меньше потерь, но этого было недостаточно, чтобы противостоять москвичам.

В последней четверти «Руна» контролировала ход матча и удерживала свое преимущество. В первые 8 минут периода москвичи выиграли от 8 до 12 очков. На 8-9-й минуте саратовцы сделали рывок, сократив разницу в счете до 5 очков — 76:81. Но перелома не произошло, хозяева за 50 секунд до конца матча набрали 3 очка в 2 атаках и выиграли со счетом 84:76. Спасти игру не удалось. «Руна» одержала победу со счетом 87:79.

Следующий домашний матч «Руна» проведет 9 октября в 19:00 против команды «Самара». У «Автодора» домашний матч уже 5 октября против московской команды «МБА». Начало матча в 18:00

«Руна»: Иванович (14), Морган (10), Дж. Хилл (9), Попов (8), Жмако (2) – старт; Янг (17), Сопин (8), Савин (6), Походяев (5), Тайус (5), Раданов (3), Комиссаров (0).

«Автодор»: Винелэз (24 + 8 передач), Беслач (10), Мавра (8), Федоров (3), Халдеев (0) – старт; Хэммондс (21), Петенев (7), Пранаускис (3), Пушица (3), Торнвелл (0).