Дубль Дроздова и вторая победа «Салавата Юлаева» над «Ак Барсом»

2 ноября в Уфе состоялся третий матч зелёного дерби между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Первый матч проходил также в Уфе и остался за хозяевами – 3:2, а второй в Казани уже сделал счёт в противостоянии равным после победы «Ак Барса» со счётом 4:2.

Безголевой первый период и первая шайба матча

В первом периоде счёт открыть никому не удалось, но начало осталось за уфимцами. «Салават Юлаев» больше атаковал и создавал опасных моментов, но шайба не шла в ворота. Счёт мог быть открыт уже на первой минуте Павлом Коледовым, но обыграть вратаря не удалось. Был хороший шанс и у Артёма Пименова, но шайба прошла мимо. Был момент и у нападающего «Ак Барса» Вадима Шипачева, тут уфимцам помогла штанга. На 13-й минуте казанцы остались в меньшинстве после удаления Александра Радулова за удар клюшкой, а момент создал Кирилл Семёнов, однако Александр Самонов был надёжен.

Во втором периоде команды сначала поиграли по разу в большинстве: сначала казанцы, после удаления Алексея Василевского за игру высоко поднятой клюшкой, а потом уфимцы, после удаления Даниила Журавлёва за задержку соперника, только реализовать большинство никто так и не смог.

Счёт в матче открыл Иван Дроздов на 34-й минуте, после долгой позиционной атаки уфимцев, после которой Николас Мелош отдал передачу на Ивана Дроздова, а тот уже отправил точным броском шайбу в угол ворот. На последней минуте обе команды получили по удалению с разницей в несколько секунд: сначала Дмитрий Яшкин за толчок на борт, потом Иван Дроздов за удар клюшкой.

Сорванный «сухарь» Самонова

В третьем периоде уфимцы стали атаковать ещё более активно, что привело к двум быстрым шайбам. Сначала Иван Дроздов оформил дубль на 44-й минуте, еще не успели объявить автора второго гола, как в воротах «Ак Барса» оказалась третья – в этот раз от Михаила Науменкова.

После пропущенной третьей шайбы у казанцев произошла смена вратаря – Тимура Билялова заменил Артур Ахтямов, как сказал Зинэтула Билялетдинов, вопросов к Билялову не было, это было больше для того, чтобы встряхнуть команду. Может это и помогло, и на последней минуте Дмитрий Яшкин с передачи Кирилла Семёнова и Александра Радулова сорвал «сухарь» Самонова, но это было уже слишком поздно, отыграться казанцам так и не удалось.