«Салават Юлаев» уверенно побеждает «Автомобилист»

В Уфе состоялся очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Между этими командами уже было две очных встречи – оба матча выиграли екатеринбуржцы.

Два гола уфимцев в начале встречи

Убежали в атаку гости. От синей линии нанес бросок по воротам Кирилл Воробьев, но вратарь остался надежен. Вскоре последовала быстрая контратака хозяев: шайба попала к Данилу Алалыкину, сделавшему пас на Данила Башкирова, который в свою очередь отправил шайбу в правый круг вбрасывания на Артема Пименова. Он точным броском ровно под перекладину открывает счет в матче – 1:0. Спустя всего две с половиной минуты удача вновь оказалась на стороне уфимцев, Данил Башкиров из левого круга вбрасывания отправил шайбу к Динару Хафизуллину, который уже точным броском увеличил преимущество команды – 2:0.

Дебютировавший в сегодняшней встрече Джошуа Ливо заметен на льду и активно помогает своей команде в атаке, постоянно наседая на ворота соперника, однако защитники уральцев хорошо справляются с его бросками. Последовало удаление в составе уфимцев, две минуты получил Евгений Бирюков за удар соперника клюшкой. Максим Осипов сделал передачу в левый круг вбрасывания, где шайбу подобрал Брукс Майсек, но его бросок был заблокирован клюшкой Алалыкина. Алексей Бывальцев бросал в ближний угол, но голкипер уфимцев спас команду.

Реализованное большинство «Салаватом Юлаевым»

Вновь активно начали период уфимцы. Две минуты понадобилось им, чтобы вновь забросить: побежали к воротам соперника Владислав Ефремов и Александр Шаров, сделали пас на пятак на Сергея Шмелева, который точно в «девять» забивает – 3:0. Егор Сучков бросал по воротам с пятака, однако вратарь «Автомобилиста» шайбу ловит. Получает большинство «Салават Юлаев», за нарушение численного состава наказаны гости. От синей линии Динар Хафизуллин отдал пас Данилу Алалыкину, тот сделал наброс на пятак, откуда шайбу в ворота подправил Александр Хмелевский. Счет уже разгромный – 4:0.

Однако не сдались так просто игроки «Автомобилиста», спустя три минуты последовал ответный гол. Потеряли шайбу уфимцы, Алексей Бывальцев сделал передачу на Брукса Мэйсека, вышедшего один на один с вратарем – 4:1, первый гол уральцев в матче. Активизировались гости, продолжили наседать на ворота «Салавата Юлаева», но больше голевых моментов создать не удалось – надежны хозяева в защите.

Уфимцы доводят встречу до победы

Алексей Пустозёров опасно бросал по воротам из левого круга вбрасывания, но голкипер гостей со всем справился. Последовал еще один хороший момент у «Салавата Юлаева», Иван Дроздов сделал поперечную передачу на Александра Хмелевского, который бросил в касание в дальний угол, шайба пролетела рядом со штангой. Никита Трямкин толкнул в спину соперника, после чего Данил Алалыкин упал неудачно и травмировал ногу – ему пришлось площадку покинуть.

Мешают удаления «Автомобилисту», за удар соперника клюшкой две минуты получает Кирилл Воробьев. Сергей Шмелев броском из правого круга попадает в защитника гостей. Хорошо отыграли в меньшинстве екатеринбуржцы, не позволив забросить в свои ворота еще одну. «Салават Юлаев» уже начал играть по счету на последних минутах встречи: Динар Хафизуллин теряет шайбу, но хозяева по итогу все равно возвращают ее себе. Алексей Бывальцев бросает по воротам, но голкипер уфимцев спокойно отбивает шайбу и команды доигрывают последнюю минуту периода, понимая, что исход матча уже решен.

Два очка в копилку «Салавата Юлаева»

Благодаря реализованному большинству и успешной игре в атаке этот матч остаётся за уфимцами. Если бы «Автомобилист» не сломал игру удалениями, то, возможно, могли бы попытаться спасти матч. Уфимцы продолжат играть на своей площадке и в пятницу примут у себя подмосковный «Витязь». Начнут домашнюю серию игроки «Автомобилиста» уральским дерби – также 13 октября сыграют против «Трактора».