«Салават Юлаев» реабилитировался, обыграв «Металлург»

11 августа в Уфе прошёл второй день Кубка республики Башкортостан, который стал для хозяев турнира гораздо успешнее, чего не скажешь о «Металлурге», ведь прошлый матч против «Автомобилиста» они выиграли со счётом 3:2. То ли уфимцев покормили знаменитым башкирским мёдом, и он дал им силы, то ли «Металлург» оказался ещё менее сыгранным, а может дело и в составе «Салавата» на этот матч.

Ход игры

Счёт открыл Алексей Василевский с передачи Егора Сучкова на восьмой минуте, предпосылки к этому начались буквально с первой минуты атак уфимцев. Правда, вторую шайбу пришлось подождать, несмотря на удаления, забить никому не удавалось. Сначала по две минуты получили Егор Коробкин и Ярослав Цулыгин за грубость, потом уже во втором периоде, было три удаления в составе уфимцев: Матвей Гуськов на 22-й минуте получил малый штраф за подножку, на 27-й Егор Сучков тоже за подножку отправился в штрафной бокс, но если эти две игры с численным преимуществом «Металлург» не смог повернуть в свою пользу, то удалением Глеба Кузьмина за толчок на борт гости воспользовались и сравняли счёт.

На 35-й минуте хозяева снова остались в меньшинстве из-за удаления Александра Шарова за подножку, однако, команда смогла выстоять. Хоть гости и не смогли реализовать большинство, зато им удалось выйти вперёд в равных составах, а забросил вторую шайбу Роман Канцеров с передачи Данилы Паливко на 38-й минуте. Уфимцы быстро собрались и на этой же минуте Владислав Ефремов с передачи Павла Коледова сравнял счёт. «Салават Юлаев» завёлся, и уже на 40-й минуте Вячеслав Лещенко с помощью Александра Шарова вывел команду вперёд.

В начале третьего периода на 41-й минуте Егор Яковлев оставил команду в меньшинстве, но «Металлург» не позволил увеличить отрыв в счёте. На 43-й минуте удаление уже было в составе «Салавата Юлаева» Егор Сучкова за удар клюшкой, но и уфимцы показали хорошую игру в обороне. Следующая шайба была на 56-й минуте, а её автором стал семнадцатилетний нападающий Матвей Бабенко, видимо, ставка на свою школу у уфимцев сработала.

Отыгрываться у «Металлурга» времени было мало, на 57-й минуте они снова остались в меньшинстве после удаления Артёма Минулина за подножку, а потом и Егор Коробкин отправился в штрафной бокс за блокировку. Вячеслав Лещенко отдал пас на Михаила Науменкова и тот реализовал большинство. На последних минутах хозяева продолжали атаковать, только моменты Александра Хмелевского чего стоят, но голкипер гостей больше не пропускал.

В буллитной серии переиграть вратарей никому не удалось.

Что с командами?

У «Металлурга» осталось нетронутым по сравнению с прошлым матчем только третье звено, правда, в остальных были небольшие изменения, и коснулись они только троек нападения, кажется, им стоило обратить внимание больше на защиту.

У «Салавата Юлаева» на этот матч изменился даже капитан – им был Павел Коледов, забил молодой игрок – Бабенко, как он сказал, сначала сам был ошарашен. В обоих командах изменились голкиперы, по уфимскому клубу можно сказать, что Илья Ежов показал более уверенную игру. Впрочем, составы меняются, игроки подбираются, это нормально, но работы ещё много и в «Металлурге», и в «Салавате Юлаеве». Интересно, что «Салават Юлаев» вместо того, чтобы подписывать новые контракты, пока только расторгает прежние – после матча стало известно о расторжении контракта со Степаном Санниковым по обоюдному соглашению сторон.