Пробуждение «Салавата Юлаева». Уфимцы выиграли у «Трактора»

27 сентября в Уфе на «Уфа-арене» состоялся матч между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором».

Для уфимской команды было важно выиграть этот матч, но нельзя сказать, что много кто верил в то, что они покажут интересную игру после прошедших двух, которые сложились для «Салавата Юлаева» не очень удачно – сначала уступили дома «Автомобилисту» 0:1, а потом на выезде «Ак Барсу» 4:2. Уфа показывала скучный хоккей с первых минут матча против «Автомобилиста» до начала третьего периода с «Ак Барсом», было интересно посмотреть, сохранится ли тот настрой, с которым они вышли на третью двадцатиминутку в Казани. Впрочем, для «Трактора» тоже прошедшие игры были не сильно радующими. Да, приехали в Уфу они после победы над «Ладой», но до этого была серия из трёх поражений.

Равное начало

Обе команды начали дебютный отрезок матча, больше обороняясь, но всё равно не забывали про атаку. К середине периода команды стали создавать всё больше острых моментов, один из которых стал голевым – Николай Кулёмин с передачи Артёма Пименова и Александра Шарова открыл счёт на 15-й минуте, да ещё и не просто открыл, а так красиво. На 18-й минуте Владислав Ефремов получил две минуты за удар клюшкой, а гости воспользовались этой возможностью и сравняли счёт – забил Виктор Антипин с передачи Егора Фатеева. Больше никому забить не удалось.

«Салават Юлаев» вышел вперёд, но «Трактор» догнал

Если в первом периоде команды ограничились обменом шайб, то во втором мы увидели уже четыре шайбы. Разве можно после этого сказать, что был скучный хоккей?Сначала Александр Шаров с передачи Николая Кулёмина и Никиты Зоркина вывел «Салават Юлаев» вперёд буквально сразу после начала второго отрезка. Через минуту Динис Кадыров получил две минуты за задержку соперника, оставил уфимцев в меньшинстве, и да, счёт за время игры в меньшинстве изменился, но в пользу Уфы – Владислав Ефремов увеличил разницу в счёте. Мало того, что эта шайба была заброшена в меньшинстве, так ещё и с передачи Александра Самонова!

Уфимцы продолжили атаковать и, спустя несколько секунд, удаление произошло уже в составе «Трактора» – Зак Фукале получил малый штраф за сдвиг ворот. В формате 4 на 4, а потом и в большинстве, потом ещё в одном большинстве после удаления Александра Рыкова за задержку соперника клюшкой, «Салават» забить не смог. Зато в игру включился «Трактор», который на последних трех минутах второго периода отметился двумя шайбами в воротах уфимцев – Михаил Котляревский с передачи Ильи Карпухина и Александр Рыков с передачи Максима Шабанова сравняли счёт.

Попытка исправить усугубила положение

Третий период ждали, находясь в интриге. С одной стороны, «Салават Юлаев» показывал преимущество на протяжении матча, с другой, то, как включился «Трактор» не может не вызывать непонимание, чего ожидать от третьего игрового отрезка. Уже на 41-й минуте Николай Кулёмин оформил дубль и немного снял напряжение, которое царило на «Уфа-арене», но чуть-чуть ещё пришлось понервничать болельщикам уфимского клуба, когда гости взяли видеопросмотр, но шайба оказалась засчитана, а у хозяев появилась возможность поиграть в большинстве. Возможность то появилась, но реализация подвела, а потом в численном преимуществе играл уже «Трактор» после удаления Александра Хмелевского за выброс шайбы, но и у гостей с реализацией большинства не заладилось.

Как бы гости ни пытались отыграться, у них это никак не получалось, «Салават Юлаев» уверенно оборонялся, да и в атаке не забывал находиться. На 58-й минуте «Трактор» взял таймаут, снял вратаря, но сравнять счёт им так и не удалось, а хозяева смогли увеличить преимущество, забив в пустые ворота – Никита Зоркин с передачи Александра Шарова.

В целом, «Салават Юлаев» как обычно в своём стиле – сначала повести в счёте, потом дать соперникам сделать камбэк, а затем героически спасать ситуацию, но результат в их пользу говорит сам за себя.