«Салават Юлаев» потерпел крупное поражение от «Спартака»

16 ноября в Москве «Салават Юлаев» продолжил свою выездную серию матчем против «Спартака». Начали они выезд победой над «Трактором» со счётом 3:4, но продолжить выездную серию победой у них не получилось.

Уверенное начало «Спартака» и позднее пробуждение «Салавата Юлаева»

В начале встречи команды обменялись опасными моментами: сначала Алексей Пустозёров включил в игру бывшего вратаря уфимского клуба Андрея Кареева, а потом уже Александру Самонову пришлось спасать команду после броска Егора Савикова. На четвёртой минуте в составе «Салавата Юлаева» произошло удаление Александра Хмелевского, и Николай Голдобин, спустя минуту, открыл счёт, реализовав большинство. Эта шайба стала 22-й в сезоне для Голдобина, и он повторил клубный рекорд «Спартака» по голам за один регулярный чемпионат. А вот уфимцам не удалось реализовать численное преимущество после удаления Романа Рукавишникова, хотя моменты были и у Александра Хмелевского, и Николая Кулёмина, но Андрей Кареев был надёжен.

На десятой минуте Евгений Бирюков сделал неточную передачу на Данила Башкирова, что привело к отбору шайбы Александром Пашиным и второй заброшенной шайбе в ворота «Салавата Юлаева». Спустя 21 секунду в составе уфимцев снова произошло удаление, причём снова в зоне атаки, в этот раз правила нарушил Николай Кулёмин. Реализовать ещё одно большинство Александр Самонов не позволил. На 16-й минуте Михаил Чайковски получил две минуты за задержку соперника, и, спустя 15 секунд, Иван Дроздовов, которого оставили одного около ворот Андрея Кареева, забросил шайбу в ворота своей бывшей команды. После заброшенной шайбы Иваном Дроздовым уфимцы проснулись, и игра начала выравниваться, но в концовке первого периода Вячеслав Лещенко получил малый штраф, переместив игру снова к воротам Самонова. В целом, период был очень неоднозначным для Уфы: удаления, ошибки, которыми умело пользовались москвичи, но «Салават» показал, что всё-таки ещё рано сдаваться.

Обменялись шайбами

Второй игровой отрезок красно-белые начали в большинстве, которое реализовать они не смогли, а закончилось численное преимущество «Спартака» не их атакой, а Глеба Кузьмина, только шайба попала в клюшку игрока москвичей вместо створа ворот. Шайба перешла в зону уфимцев, но Кузьмин снова протащил её к воротам хозяев, в этот раз она попала в ногу вратаря. После этого «Салават Юлаев» поехал на смену, а Ансель Галимов к Александру Самонову, которого он смог обыграть и увеличить отрыв в счёте на 23-й минуте. После пропущенной шайбы гости снова остались в меньшинстве, но Александр Самонов не подводил.

Ближе к середине второго периода «Салават Юлаев» становился всё ярче и ярче, гости ловили красно-белых на контратаках, иногда не давали им выйти из зоны, моментов у уфимцев было больше, чем у москвичей, но реализация подводила. Лишь за полторы минуты до конца второго периода Джош Ливо отдал передачу на Динара Хафизуллина, который вовремя подключился к атаке и отправил шайбу под рукой Кареева в сетку ворот.

«Надо хорошо начать третий период»

«Надо хорошо начать третий период», — сказал Иван Дроздов в перерыве после второго. И правда, уфимцы стали атаковать с первых секунд, но и «Спартак» не собирался закрываться в своей зоне и обороняться. На 47-й минуте Никита Зоркин отправился в штрафной бокс, однако первый момент создал Башкиров, только Кареева переиграть ему так и не удалось. Голдобин тоже отметился опасным моментом, ещё чуть-чуть и отметился бы дублем, но Самонов смог спасти свою команду, а сразу после этого пришлось спасать Карееву красно-белых от броска Ивана Дроздова.

В начале игры в равных составах уфимцы снова провели атаку, которую так и не удалось завершить заброшенной шайбой, после чего Александр Беляев вышел в контратаку, дождался партнеров, отдал пас на Павла Порядина, тот на Ивана Морозова, а он сделал преимущество в счёте ещё более значительным. После заброшенной шайбы «Спартак» чудом не пропустил – шайба лежала на линии, уфимцы всей пятеркой пытались её протолкнуть в ворота, но им это так и не удалось. Гости продолжали создавать моменты, но реализовать их так и не удавалось.

За четыре минуты до конца третьего периода «Салават Юлаев» снял вратаря, но вместо того, чтобы забить, уфимцы пропустили – Максим Цыплаков бросил по пустым воротам и попал, впрочем, ему никто и не мешал нанести бросок – гости вместо того, чтобы помешать, просто поехали к воротам. Последнюю минуту в атаке провели москвичи, и за три секунды до конца Максим Цыплаков оформил дубль.