«Ак Барс» взял реванш у «Трактора» – казанцы обыграли челябинскую команду со счетом 4:1

3 января «барсы» обыграли «Трактор» на их льду и поднялись на 4-ое место в турнирной таблице Востока. Для казанцев эта победа стала шестой в последних семи играх. Семен Кошелев продлил результативную серию до пяти матчей.

Проиграли первый период, но выиграли матч

12 января «Ак Барс» проиграл «Трактору» со счетом 1:3 – тогда у казанцев действительно были проблемы как в нападении, так и в защите. Сейчас на льду мы видим совершенно иную картину – казанцы не только по всем критериям смотрятся лучше соперника, но и во втором матче подряд забрасывают не меньше 4-х шайб.

«Трактор» вышел на игру без снайпера Максима Шабанова, его в первой тройке заменил Данил Юртайкин. У «Ак Барса» вернулись Шипачев, Свечников и Журавлев, место в воротах вновь занял Тимур Билялов. Голкипер казанцев только за первый период отразил 14 бросков – «барсы» уступали как в скорости, так и во владении шайбой. Но это не помешало гостям первыми открыть счет. На 7-й минуте «разрядил пушку» Никита Дыняк – мощным щелчком от синей линии 86-й номер «Ак Барса» пробил Фукале. В ответ подопечные Алексея Заварухина не сумели ничего придумать, на перерыв казанцы ушли с преимуществом в счете.

«Кошелев, спасибо, что с нами!»

Во втором периоде «барсы» значительно прибавили в скорости и переняли инициативу. На первых минутах «Трактор» заработал меньшинство – за подножку был наказан Михаил Котляревский. На реализацию большинства «Ак Барсу» понадобилось 44 секунды – тройка Шипачев-Радулов-Кагарлицкий быстро расправилась с численным преимуществом. 2:1.

«Трактору» во второй двадцатиминутке сложно было противостоять «татарской машине». Но на 28-й минуте челябинцы все же смогли отыграть одну шайбу в большинстве – шайба срикошетила от коньков Сергея Калинина и залетела в ворота Тимура Билялова. К сожалению, это все, на что хватило хозяев. Подопечные Алексея Заварухина уверено отстояли меньшинство, но тут же пропустили в равных составах – пятый полевой не успел встать со скамьи штрафников. На этот раз отличился Семен Кошелев – первым сориентировался на площадке и оставил в недоумении Зака Фукале. Нападающий отличился в пятом матче подряд – на этом отрезке у него 8 (3+5) очков.

Нет права на ошибку

На третий период челябинцы вышли настроенными на реванш. «Ак Барс» несколько раз подкинул соперникам возможность реализовать моменты у своих ворот. Хорошая атака была у Кравцова, но шайба угодила в штангу. В остальных моментах «барсов» спасал Билялов, отразивший 36 бросков из 37.

Все попытки «Трактора» забросить хотя бы одну шайбу не увенчались успехом. При игре 6 на 5 хозяева смотрелись неплохо, но создать действительно опасную ситуацию у них не получилось. А после шайбы Радулова по пустым воротам и двойного штрафа Яруллина за неспортивное поведение у челябинцев опустились руки. Подопечным Алексея Заварухина осталось лишь смириться со счетом на табло – 4:1.

Победа над «Трактором» помогла «Ак Барсу» подняться на 4-ое место в турнирной таблице Востока. У «барсов» впереди еще 10 матчей на то, чтобы попасть в «топ-3» таблицы. В ином случае, во втором раунде подопечные Зинэтулы Билялетдинова могут попасть на лидеров Запада.

Казанцы отправляются домой, где 5 февраля сыграют с «Сибирью». «Трактор» едет в Нижний Новгород, где его уже ждет «Торпедо».