УНИКС — чемпион Единой лиги ВТБ

В Казани состоялся пятый матч финальной серии баскетбольного чемпионата. Вернул себе преимущество домашней площадки УНИКС после двух выигранных матчей в Краснодаре и смог им воспользоваться.

Казанцы берут инициативу на себя

Равно начинают команды, атакуя друг друга. Постепенно хозяева уходят в отрыв, Хортон пытается сравнять счет, зарабатывая два очка, но Лабери становится на штрафную и реализует обе попытки. Уайт убегает в атаку и забрасывает, отвечает ему своей атакой Хантер – сначала забрасывает из-под кольца, после подбирает мяч и попадает еще раз. Набирает еще два очка Димитриевич, и гости вынуждены брать тайм-аут. Барфорд отправляет мяч в корзину, Лабери отвечает ему атакой, не позволяя краснодарцам сокращать отставание. Набирает три очка Ведищев, а после со штрафной линии дважды забивает Мартюк. Димитриевич проводит две успешные атаки, завершая первый отрезок матча. Счет 26:17 после первой четверти в пользу УНИКСа.

Огромное преимущество у хозяев

Набирают три очка казанцы в начале второй четверти. Рейнольдс забрасывает дважды со штрафной, а после УНИКС забрасывает еще один трехочковый. Двойное преимущество в счете у хозяев – 34:17, тренеру «Локомотива» приходится брать очередной тайм-аут. Забивает Зайцев после реализации «Локомотива» на штрафной. Красивое попадание от Уайта издалека, записавшего в копилку команды три очка. Фолят против Хантера, и он дважды попадает точно в сетку.

Проводит Зайцев успешную атаку, а после не реализует штрафной. Не успешен и Мартюк – не попадает он дважды после фола на нем. Набирают по два очка Зайцев и Димитриевич, а после забрасывает Лабери. Очень уверенная игра хозяев, в ответ на успешную атаку краснодарцев Димитриевич набирает еще два очка под конец первой половины матча. Со счетом 58:37 уходят команды на перерыв.

УНИКС удерживает инициативу

Продолжают активную игру в атаке хозяева, забивают сначала со штрафной, а после тем же отвечают гости. Акун-Перселл попадает один раз, а после Хортон атакует, набирая два очка. Узинский забивает «треху», сокращая отставание от казанского коллектива. Отвечают трехочковым УНИКС – Димитриевич атакует с дальней. Снова начинает увеличивать преимущество команда хозяев, Рейнольдс из-под кольца забивает. Фолит игрок «Локомотива» – реализуют три штрафных игроки УНИКСа. Теперь шанс у гостей, но Барфорд реализует всего одну попытку. Ведищев попадает издалека, а после атакует Димитриевич. Засчитывают на последних секундах гол Хортона. Перед последней четвертью счет 77:65.

Активно доигрывают казанцы финальную четверть

Снова бегут вперед игроки хозяев, Найт забрасывает из-под кольца. Продолжают набирать очки казанцы, пытаются догнать из игроки «Локомотива», но УНИКС забивает в ответных атаках. Несколько моментов у Уайта – сначала попадает в корзину издалека, а потом реализует два штрафных броска. Следом успех повторяет Димитриевич, тоже попадает дважды. Теряют преимущество в счете игроки УНИКСа – 10 очков отделяет их от соперника. Однако фолят игроки «Локомотива», и Лабери реализует штрафные попытки, но разваливается у них игра ближе к концу финальной четверти – голевая феерия хозяев, две успешные атаки к ряду у них. Уайт набирает два очка, но УНИКСу удается набрать целых шесть. Рейнольдс получает пятый фол и вынужден покинуть паркет. Димитриевич реализует штрафной, а Барфорд успевает набрать два очка. 98:88 – финальный счет в матче.

УНИКС впервые в истории занимает первое место в Единой лиге ВТБ

В пятом матче финальной серии казанский коллектив одерживает победу над «Локомотивом-Кубанью». Весь матч преимущество в счете было на их стороне, УНИКС практически не оставлял гостям шанса отыграться по ходу встречи. Это их первый сезон в качестве чемпионов России. Второе место занял «Локомотив», а на третьем расположился ЦСКА. Так и закончился сезон 22/23 Единой лиги ВТБ.