Результаты второго дня на ЧМ-2022

Во второй день на Чемпионате мира в Катаре было сыграно три матча. Коротко рассказываем об их исходах.

Англия – Иран 6:2 (3:0)

Голы: Беллингем 35′, Сака 43′ 62′, Стерлинг 45+1′, Тареми 65′ 90+11′ (пен.), Рашфорд 71′, Грилиш 90′

Несмотря на классных игроков в сборной Ирана, Англия изначально была безусловным фаворитом матча. В начале игры иранцам удавалось хорошо держать оборону, но сразу после первого мяча все посыпалось, и в итоге за 10 минут они пропустили целых три мяча. В начале второго тайма англичане забили еще, а затем иранцы отыграли один мяч. Но счет уже был катастрофическим: 4:1 к 65-й минуте, и шансов у Ирана тут было просто минимум.

Но и это не было концом, англичане разыгрались и требовали «больше крови». Напоследок еще по голу оформили вышедшие на замену Маркус Рашфорд и Джек Грилиш, а потом в компенсированное время с пенальти дубль оформил Мехди Тареми у Ирана.

Матч выдался просто сенсационным. Во-первых, в начале первого тайма травму получил голкипер иранцев Алиреза Беиранванд после столкновения со своим же защитником. Он не смог продолжать играть, и пришлось делать вынужденную замену. Во-вторых, иранцы выглядели абсолютно беспомощными на фоне заряженных англичан. Вся игра выглядела как какое-то унижение. И, в-третьих, в этом матче арбитр добавил рекордное количество времени – целых 24 минуты (в первом – 14 и во втором – 10)! Это просто нонсенс, учитывая, что счет уже и так был неприличным.

После такого поединка закрадывается сомнение, а соответствует сборная Ирана уровню ЧМ? Или просто что-то щелкнуло и не получилось, недостаточно подготовились иранцы к игре? Слишком много вопросов и слишком мало ответов…

Сенегал – Нидерланды 0:2 (0:0)

Голы: Гакпо 84’, Классен 90+9’

Шансы соперников перед игрой были практически равными. В голландской сборной немало звезд, но букмекеры не считают, что она всерьез может претендовать на звание чемпиона мира. А вот сборная Сенегала выглядела очень интересно. Даже потеряв свою главную звезду, Садио Мане, сенегальцы были твердо настроены на победу.

Начало матча было ударным – сначала чуть не забили сенегальцы, затем голландцы ответили своим прорывом. Затем зрители наблюдали упорную борьбу, и так продолжалось больше часа! Казалось, дело идет к закономерной ничье, однако здесь сенегальцы теряют своего ценного игрока Шейку Куяйте, который получает травму, и через 10 минут голландцы забивают. К счастью Сенегала, арбитр добавил 8 минут, только вот африканцев это не спасло – вместо того, чтобы сравнять счет, они снова пропустили. На последней добавленной минуте Дави Классен добил мяч после прострела Мемфиса Депая.

Очень обидный исход для сборной Сенегала. Команда выглядела не хуже соперника и вела исход к ничейному, однако травма Куйяте подкосила ее, и в результате голландцы воспользовались шансом и сумели довести счет до победного. На фоне Катара и Эквадора соперники смотрятся очень симпатично, так что шансы взять свое у Сенегала еще будут.

США – Уэльс 1:1 (1:0)

Голы: Веа 36’, Бэйл 82’

Американцы начали биться в этой игре, как в последней. За первые 10 минут они так сильно наседали на ворота Уэльса, что, казалось, валийцы не выдержат такой напор и сломаются. Бешеные скорости, быстрые атаки – такой футбол мы не привыкли видеть в России. Однако было логично, что спустя какое-то время пыл американцев спал, а на 36-й минуте Тимоти Веа воспользовался выходом голкипера из ворот и открыл счет.

Во втором тайме борьба обострилась, хотя ни США, ни Уэльс уже такого зрелища не демонстрировали. Игра успокоилась, что логично – уже по два игрока из каждой сборной видели на желтых карточка. Но валийцев такой счет не мог устраивать. Гарет Бэйл взялся за дело и на 80-й минуте заработал пенальти, который сам и реализовал. Судья добавил к игре 9 минут, и в конце Бэйл мог зарядить красивейший гол с центра поля, как и его соперник воспользовавшись выходом вратаря, но его остановил Келлин Акоста ценой желтой карточки.

В итоге соперники разошлись миром – это первая ничья на мундиале. И хотя счет был минимальным, драмы и моментов в этой игре хватало, на нее интересно было смотреть.