«Сейчас у нас все идет кувырком». Почему «Локомотив» «забуксовал» в конце регулярки

Несколько дней назад «Локомотив» уступил «Спартаку» на домашней арене со счетом 1:5. Еще недавно ярославцы лидировали в таблице, но это поражение стало третьим подряд для команды. Разбираемся, в чем причина провала.

«Локомотив» и «Спартак» в нынешнем сезоне встречались трижды. Каждый раз побеждали ярославцы. 2 октября железнодорожники победили в Москве (4:2), а 21 ноября — дома (2:1). Совсем недавно, 31 января, команды снова встречались в Москве, и тогда «Локомотив» выиграл с минимальным перевесом (2:1). Исход встречи решила крайне неудачная игра красно-белых в конце второго периода, когда они пропустили две шайбы, по сути, в большинстве. Эту игру главный тренер «Спартака» Алесей Жамнов назвал «худшей в сезоне».

Почему «железнодорожники», будучи одними из лидеров таблицы, проигрывают третий матч подряд?

Игра у «Локомотива» сразу же не задалась: уже на первой минуте «Спартак» вышел вперед. Спустя 4 минуты «железнодорожникам» удалось реабилитироваться, казалось бы, дальше игра будет равной, но не тут-то было…

Заметим, что шансов забить у «Локомотива» было предостаточно: на 36-й минуте Бут зарядил в штангу, на 46-й Гернат промазал мимо пустого створа и угодил в голкипера. Да и по броскам в створ команда Игоря Никитина имела превосходство почти в два раза — 38:20.

Стоит отметить дисциплинированную игру «Спартака». Возможно, не будь у «Локомотива» удалений, счет бы был другой.

Невозможно не сказать про откровенно плохую игру Максима Шалунова. Напомним, что Шалунов является самым высокооплачиваемым игроком в составе ярославцев, соответственно, он должен приносить хоть какую-то пользу команде, чего мы не увидели в этом матче, да и в 13-ти предыдущих (именно столько длится безголевая серия Максима).

«Локомотив» на протяжении всей игры совершал очень много потерь в центре площадки, им не хватало скоростей, были трудности с прохождением средней зоны — с такой игрой матч, безусловно, было не спасти.

Отдельно отметим Николая Голдобина, который отдал два ассиста за игру. Теперь на его счету — 74 результативных балла и 5 очков до лучшего бомбардира чемпионата Никиты Гусева. В составе ярославцев отметить кого-то сложно, если только Даниила Тесанова, который стал автором единственной шайбы в ворота «Спартака».

Придумать хоть какое-то оправдание «Локомотиву» за откровенно плохую игру сложно, спишем это на плотный календарь и достаточно сильных соперников.

После матча главный тренер «Локомотива» сказал: «Сейчас у нас все идет кувырком, но мы выправимся». Посмотрим, выправились «железнодорожники» или нет уже завтра, на игре против ЦСКА. Удастся ли ярославцам прервать серию поражений и оправдать слова Никитина?