Гильермо Абаскаль: «Сегодня мы одержали победу, отыгрываясь по ходу встречи. Это говорит о многом»

Пресс-конференция главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля после волевой победы над «Динамо» (2:1).

— Мы одержали заслуженную победу. Сложные моменты создают сильных людей. Было сложно отыгрываться. В предыдущих играх мы заслуживали большего, но результат не приходил. И вот мы добились долгожданной победы. Все вместе, как единая семья. В победах и поражениях мы вместе. Сегодня мы одержали победу, отыгрываясь по ходу встречи. Это говорит о многом.

— Во втором тайме вы провели четверную замену.

— В жизни необходимо рисковать. Нахождение в зоне комфорта не даст тебе расти как человеку. Я сделал это первый раз. По первому тайму все очевидно: мы доходили до финальной трети, но затем следовали неудачные подачи. Либо вратарь перехватывал, либо защитники. Мы скорректировали игру, попросили делать передачи низом. Классен — высококачественный игрок, у него очень точные передачи, дважды он выводил Зиньковского на свободное пространство. Я обязан его похвалить. В начале недели он понимал, что вряд ли попадет в старт, но он работает на сто процентов, у него невероятное отношение к работе.

— Как оцените отношение своих игроков в каждом отдельном тайме?

— Абсолютно невозможно одержать победу без настроя! Пенальти в первом тайме был абсурдным. Мы говорили с командой о настрое, ребята поддерживают друг друга. Молодым игрокам нужно стать зрелыми, это достигается через такие удары, через стойкость. У нас много молодых игроков: Литвинов, Денисов, Умяров, Пруцев. Я верю в этих ребят. И буду продолжать это делать.

— Была ли у вас мысль заменить Соболева после желтой карточки?

— Не было. В целом в этот период после зимней паузы он показывает полную концентрацию. Он дважды забил на добивании. Это невозможно без концентрации. И сегодня он забивал с капитанской повязкой. Он много вкладывается и получил награду в виде мячей. В прошлом году, возможно, заменил бы его. Но не в этом.