«Ак Барс» продолжает серию побед: казанцы обыграли «Автомобилист»

В играх «Ак Барса» прослеживается положительная динамика, что наводит на мысль о выходе из кризисной ситуации. Домашнюю серию казанцы продолжили победой над екатеринбургским «Автомобилистом» и вернулись в тройку лучших в таблице Востока.

«КосмоСтас» снова в деле

Мы привыкли видеть первый период в исполнении «Ак Барса» довольно-таки монотонным – самый «сок» казанцы оставляют на вторую двадцатиминутку. «Ак Барс» начал период активнее подопечных Николая Заварухина, но «Автомобилист» был ближе к тому, чтобы открыть счет в этой игре. Только у барсов были другие планы – Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачев ответили на активную игру «Автомобилиста» атакой «два в одного». Кагарлицкий хорошо обработал шайбу, сделал подкидку, а Шипачев отправил ее под вратарем соперника прямиком в ворота – 1:0.

Поверив в свои силы, «Ак Барс» продолжил давить на екатеринбуржцев. Неплохо выглядел на льду и новичок казанцев Райли Барбер, который создал несколько опасных моментов у ворот Евгения Аликина. Удвоить счет и прервать безголевую серию матчей получилось у Станислава Галиева на последних секундах первого периода. 22-й номер «Ак Барса» поборолся за шайбу в чужой зоне, открылся на дальней штанге и изменил счет на табло.

Проблемы с большинством

Второй период оказался скудным на шайбы. Автором единственного гола стал Алексей Макеев, который красиво положил шайбу под перекладину и сократил расставание с «Ак Барсом» – 2:1. У казанцев был шанс забросить в большинстве, но в последнее время у «барсов» плохо не только с реализацией, но и с выходом из зоны. Во время отрезка «пять на четыре» «Ак Барс» лишился лучшего снайпера – Дмитрий Яшкин ушел в раздевалку из-за повреждения. На льду его заменил капитан Александр Радулов, которому пришлось играть сразу в двух звеньях.

«Автомобилист» чуть не повторил судьбу первой двадцатиминутки – на последних секундах Макеев выбежал «один в ноль» против Билялова, но хоккеист не смог переиграть вратаря казанцев. Тимур отстоял лидерство «Ак Барса» и на перерыв команды ушли со счетом 2:1.

Позвольте обокрасть

В третьем периоде гости проснулись и не давали передохнуть Тимуру Билялову. Но всего одна ошибка екатеринбуржцев, и счет на табло 3:1. Сергей Зборовский не совсем точно сыграл на чужой синей, после чего Кирилл Семенов аккуратно обокрал соперника и убежал «один в ноль». Если у Макеева не получилось обыграть Билялова в конце второго периода, то Семенов своим шансом воспользовался на все сто. После пропущенной шайбы настроение у игроков «Автомобилиста» немного спало – «Ак Барс» на льду выглядел намного увереннее. И если бы не удаление Лямкина за несколько минут до конца игры, вероятность, что счет остался неизменным, довольна высока. Но хоккей есть хоккей, и «Автомобилист» реализовывает свое большинство – шайба находит Широкова, который направляет ее в ворота Билялова – 3:2. Однако в оставшееся время казанцы не позволили екатеринбуржцам сравнять счет и забрали заслуженную третью победу.

Впереди у «Ак Барса» заключительный матч домашней серии с «Нефтехимиком», «Автомобилист» 2 декабря встретится с «Куньлунь РС».