«Салават Юлаев» взял реванш у «Спартака»

2 декабря в Уфе «Салават Юлаев» завершил домашнюю серию матчем против «Спартака». Прошлая встреча между командами, проходившая в Москве, закончилась победой москвичей со счётом 6:2, но сегодня уфимцы взяли реванш в интригующей концовке.

«Спартак» открывает счёт, но уфимцы продолжают атаковать и сравнивают

В первом периоде больше атаковали уфимцы, создавали много опасных моментов около ворот экс-вратаря «Салавата Юлаева» Андрея Кареева, было и несколько выходов два в один, но и их не удалось реализовать. Стоит отметить оборону москвичей – они не давали пространства хозяевам, не давали добить шайбу, которая отскакивала от вратаря. Несмотря на активность уфимского клуба, счёт был открыт на 12-й минуте нападающим «Спартака» Александром Беляевым, на которого удачно отскочила шайба от Павла Коледова.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления Александра Бурмистрова, потом «Спартак» ещё два раза остался в меньшинстве, но «Салавату Юлаеву» никак не удавалось сравнять счёт. Однако уфимцы добавляли, продолжали атаковать, бросать по воротам москвичей, и на 37-й минуте Александр Хмелевский обыграл Егора Филина, а потом и пробил Андрея Кареева. Гости во втором периоде тоже создавали моменты у ворот Самонова, но реализация их подводила, о чём и сказал Александр Пашин:

«Было достаточно много моментов, но не смогли реализовать. Готовились как обычно, сезон длинный, все друг с другом играют, все, наверное, хотят взять реванш за какое-то поражение. Настраивались так же, как на любого другого соперника».

Гости снова выходят вперёд, а «Салават Юлаев» переводит игру в овертайм

В третьем игровом отрезке команды играли наравне и по броскам в створ, и по удалениям, и начать вести в счёте ни у кого долго не получалось. На 58-й минуте Егор Филин отдал пас из-за ворот на Анселя Галимова, а тот забил шайбу в ворота Александра Самонова. Через 23 секунды после пропущенной шайбы Николас Мелош нарушил правила, и «Салават Юлаев» остался в меньшинстве. Желание взять реванш взяло верх, Иван Дроздов подправил шайбу после броска Александра Хмелевского и сравнял счёт за 31 секунду до конца.

В овертайме Виктор Козлов решил рискнуть и заменил вратаря на шестого полевого, но, несмотря на все атаки уфимцев, шайба в воротах Кареева так и не оказалась. Несколько раз могли и гости решить исход встречи, но шайба пролетала мимо пустых ворот, а один раз «юлаевцев» спас Джошуа Ливо, который в прыжке убрал шайбу от ворот. В серии буллитов Александр Самонов тащил всё, а Александр Хмелевский стал единственным, кому удалось забить.

Егор Сучков подвёл итог матча:

«Играли с хорошим соперником, лидером Западной конференции, мобильная, быстрая команда, организованная, мастеровитая, все понимают, что делают. Сегодня нам больше повезло, мы лучше сыграли, пацаны решили буллиты, Самон красавчик, безусловно. В прошлой игре они использовали всё, что у них было. Я бы не сказал, что у нас были какие-то прям грубые ошибки, просто они забили всё, что у них было, всё, что они создали, а мы наоборот. Сегодня была равная игра, я думаю, что обе команды заслужили по очку, но мы были лучше и взяли два. Удалось взять реванш за счёт желания, трибуны гнали вперёд. Нам нужна солидность, серия побед, потому что нельзя одну игру выигрывать, одну проигрывать. Надо просто играть свою игру, всё, что мы сейчас делаем. Мы работаем на тренировках и знаем, как играть, поэтому надо играть свою игру и не терять эту нить».