«Ак Барс» стал ближе к полуфиналу. Нижнекамцы снова повержены

«Барсы» одержали третью победу в серии плей-офф, обыграв «Нефтехимик» с крупным счетом 6:1. Сложилось ощущение, что «барсы» любыми способами решили отыграть у «волков» упущенную победу в предыдущем матче и доказать, что именно они лидеры сегодняшней гонки. Теперь казанцы в одном шаге от победы, а нижнекамцы — от вылета.

Инициатива на стороне хозяев, но не счет

Хозяева открыли счет уже на первой минуте встречи, не дав возможности гостям как следует почувствовать лед. Илья Сафонов после передачи Дмитрия Юдина не сумел завершить до конца опасный эпизод с обработкой шайбы вблизи ворот соперника. А через несколько секунд это сделали его партнеры по команде. Вячеслав Войнов направлял в шайбу в зону атаки нижнекамцев, удар пришелся на клюшку Дмитрия Воронкова. Последний подстроился и бил из выгодной позиции — 1:0. Затем последовало несколько ответных атак гостей вблизи пятака «Ак Барса».

За пять минут до конца первого периода «Нефтехимик» сравнял счет. После розыгрыша в зоне казанцев Булат Шафигуллин перехватил шайбу и отправил ее на свободный лед на партнера. Ансель Галимов в стиле бильярдиста бил в пустой угол — 1:1.

Стоит отметить хорошую смену в концовке первой двадцатиминутки в исполнении хозяев. Однако инициативой владели гости, о чем свидетельствует статистика по броскам, броскам в створ и выигранным вбрасываниям.

Шикарный период в исполнении «барсов»

После перерыва «Ак Барс» выглядел заметно активнее. Видимо, отыгранная шайба и последующий натиск гостей в первом периоде заставили хозяев сделать выводы и провести аналогию с крайней встречей. Напомним, в предыдущем матче в Нижнекамске у «барсов» победа ушла из-под носа, несмотря на то, что они вели при счете 2:0. Как итог переосмысления — четыре заброшенных шайбы в исполнении казанцев в ворота «Нефтехимика» в нынешней встрече.

Первый гол казанцы реализовали в большинстве. После двух удалений в составе обеих команд, еще одно нарушение получили гости, таким образом игра возобновилась в формате «4х3».  После небольшого розыгрыша в зоне соперника и передачи Вячеслава Войнова, фирменным ударом с наигранной позиции вывел свою команду вперед Станислав Галиев — 2:1.

Спустя еще десять минут, и снова в большинстве, счет удвоился в пользу хозяев. Третью шайбу после повторного добивания с передач Станислава Галиева и Александра Радулова забросил Дмитрий Кагарлицкий — 3:1.

Затем Артем Лукоянов оторвался из-под опеки своих оппонентов, отвлек на себя внимание вратаря и, находясь уже за воротами соперника, отдал пас на открывающегося с другой стороны одноклубника Никиту Дыняка — 4:1.

Гости пытались отвоевать хотя бы одну шайбу до перерыва, но безуспешно.

За минуту до финальной сирены две неудавшиеся попытки во взятии ворот были у Александра Радулова и Ильи Сафонова. Но в то же время эти эпизоды и послужили завершением голевой атаки. Радулов прицелился и зарядил под перекладину с позиции Александра Овечкина — 5:1.

Камбэк «волков» не удался

В третьем периоде «Нефтехимик» произвел замену вратаря, Александра Судницына в рамке заменил Андрей Тихомиров.

Хозяева немного успокоились, счет на табло их более чем устраивал. Однако исход матча не устраивал гостей. В эпизоде с борьбой на пятаке у ворот Тимура Билялова «волки» отчаянно пытались затолкать шайбу в ворота «барсов». Казанцы прочно ушли в оборону и играли надежно, не давая возможности сопернику навязать атаку в своей зоне.

Под завязку встречи практически одновременно за нарушение правил были наказаны трое игроков «Нефтехимика»: Андрей Белозеров за неспортивное поведение, Евгений Митякин за толчок соперника на борт, Евгений Кашников за грубость.

За четырнадцать секунд до конца встречи для хозяев очередное большинство вылилось в еще один гол. После навеса Никиты Лямкина на пятак дубль в этом матче оформил Александр Радулов — 6:1.

Следующую встречу команды проведут 11 марта в Нижнекамске. В случае победы «Ак Барса» серия четвертьфинала на этом завершится. Если же выиграет «Нефтехимик», соперников ждет еще один определяющий матч до четвертой победы.

9 марта 2023. Кубок Гагарина, плей-офф, 1/4 финала

Казань, ЛДС «Татнефть Арена» 8059 зрителей

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимимк» (Нижнекамск) 6:1 (1:1; 4:0; :0)

Голы: Воронков 00:43’, Галимов 15:18’, Галиев 24:21’, Кагарлицкий 34:10’, Дыняк 35:06’, Радулов 39:25′ 59:46’