«Локомотив» в полуфинале, «Нефтехимик» на волоске от вылета. Итоги матчей плей-офф 9 марта

По результатам игрового дня определился первый полуфиналист на Западе в Кубке Гагарина. Им стал ярославский «Локомотив». «Ак Барс» оформил третью победу и тоже стремится к полуфиналу. Обо всех матчах, прошедших 9 марта, — в нашем материале.

«Салават Юлаев» — «Адмирал» 3:4 ОТ

Уфимцы изначально в серии считались безусловными фаворитами. Заняли второе место в конференции и в последнем отрезке регулярки выиграли практически все матчи. «Адмирал» же чудом пробился в плей-офф в условиях жесткой конкуренции, и вердикт большинства для команды был такой: вылетят 100%. Но не тут-то было.

Даже если вспомнить очные встречи соперников в рамках чемпионата КХЛ, побед у соперников поровну, поэтому «моряки» для «Салавата» стали очень неудобным соперником. Видимо, уфимцы его изначально недооценили и всеми мыслями были в полуфинале, и зря.

Противостояние в серии было очень интересным. Первую игру выиграл Владивосток в овертайме, затем Уфа разгромила противника. Потом снова трудовая победа «моряков» и очередной реванш от «Салавата». И вот счет в серии 2:2.

Пятый матч прошел в Уфе. Для юлаевцев положение стало очень сложным, нужна была победа. Но «Адмирал» за две минуты уже вел в счете 2:0. В третьем периоде гости забросили третью шайбу, и в оставшееся время «Салават Юлаев» отыгрывался. К слову, у команды это получилось. Буквально за 10 секунд до окончания матча Алексей Пустозеров забивает в формате 6 на 4 и выводит команду в овертайм.

Болельщики буквально хватаются за сердце, идет дополнительно время. Очень нужна победа уфимцам. Но долго дополнительное время не продлилось. «Адмирал», раздосадованный упущенной победой, был крайне зол и уже через пять минут поставил жирную точку в матче.

Теперь «Салават» уж точно на волоске. Причем следующая игра пройдет во Владивостоке, что дает сопернику двойную мотивацию победить и выбить одного из лидеров из розыгрыша Кубка Гагарина.

«Ак Барс» — «Нефтехимик» 6:1

Еще один лидер чемпионата «Ак Барс» также оказался в сложном положении. После четырех игр с «Нефтехимиком» счет в серии был 2:2. Ранее «Ак Барс» одерживал уверенные победы над соперником с одинаковым счетом 4:1, но затем дал слабину и в последнем матче проиграл 2:4.

На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова были сверхмотивированы на победу. Первый гол оформил Дмитрий Воронков уже на первой минуте. Но нижнекамцы сравняли за пять минут до конца периода.

Второй отрезок получился по-настоящему ударным для «барсов» — они забросили целых четыре безответных шайбы в ворота соперника, и «Нефтехимик» даже был вынужден поменять вратаря. Но это не спасло гостей от поражения — в концовке они схлопотали несколько удалений и получили от Александра Радулова в раздевалку еще один гол. «Ак Барс» возвращается в борьбу.

Репортаж с матча читайте здесь.

«Локомотив» — «Витязь» 2:1 ОТ

Не обошли стороной проблемы и ярославцев. Они неожиданно проиграли «Витязю» в первом же матче на своем льду. Но затем подопечные Игоря Никитина смогли взять себя в руки и добыть три уверенных победы.

Пятый матч мог все решить. К тому же, атмосфера способствовала этому — все же своя арена, свои болельщики. Хотелось бы порадовать их и оформить выход в полуфинал. Однако «Витязь» неожиданно забил на старте игры и долго держал свою оборону на замке. На 50-й минуте ярославцы все же смогли сравнять счет, а дальше дело пошло в овертайм.

Слишком долго и упорно подмосковная команда отбивалась, но на 81-й минуте схлопотала удаление, которым и воспользовались хозяева. Георгий Иванов реализовал большинство и вывел свою команду в полуфинал. Теперь «Локомотив» ждет своего соперника. ЦСКА или «Северсталь» — узнаем очень скоро.

СКА — «Динамо» Минск 6:3

Победитель регулярного чемпионата не смог по традиции всухую выйти в полуфинал и неожиданно столкнулся с минским сопротивлением. Кто бы мог подумать, что «Динамо», в последний момент заскочившее в восьмерку, доставит столько хлопот питерцам?

В первом же матче минчане победили СКА со счетом 6:4. Роман Ротенберг и команда просто недоумевали, как так могло получиться. Однако позже армейцы собрались и выиграли два матча. Казалось бы, первая игра была просто осечкой, но в четвертом матче белорусы снова обыграли соперника.

Счет в серии 2:2. СКА снова на своем льду. Надо обязательно побеждать, иначе нас ждет главная сенсация этого плей-офф. Тем не менее «Динамо» забило первым. Виталий Пинчук реализовал большинство на 9-й минуте. Но СКА сразу ответил голом Дмитрия Яшкина.

К третьему периоду СКА уже вел 3:1. Но минчане сумели отыграть одну шайбу в середине финальной двадцатиминутки. Питерцы снова забили, а потом заработали удаление, и Минск снова сократил отставание в счете.

В концовке белорусы решили снять вратаря, однако решение было катастрофическим — Марат Хайруллин дважды забил в пустые ворота и установил итоговый счет — 6:3. Питерцы врываются в гонку и постараются дожать соперника уже в Минске.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ХК «Ак Барс», ХК «Локомотив» и ХК СКА