«Ак Барс» оправился после обидного проигрыша и обошел «Трактор» – для челябинской команды это третье поражение в сезоне от казанцев

8 января «Ак Барс» обыграл «Трактор» на домашнем льду со счетом 2:1. У форварда челябинцев новый рекорд, у казанцев – четвертая победа в пяти матчах.

Все по «классике»

После поражения от «Сибири» Зинэтула Билялетдинов принял решение поставить в ворота Тимура Билялова. Свечников и Адамчук вышли вместо Марченко и Петрова. Изменения затронули и подопечных Алексея Заварухина – Чарльз Робинсон присоединился к Джеку Родуолду и Сергею Калинину, в третьем звене вышли Антон Бурдасов, Никита Сошников и Виталий Кравцов.

Челябинцы хорошо начали период и сходу стали давить на голкипера «Ак Барса». После удаления Александра Радулова у «Трактора» открылось второе дыхание, но счастье длилось недолго – через 30 секунд на скамейку штрафников отправился Владимир Ткачев.

Несмотря на положительную динамику подопечных Алексея Заварухина, казанцы тоже сумели создать яркие моменты – Кошелев почти распечатал ворота Фукале после передачи из-за ворот Миллера. На экваторе периода нападающий решил еще раз испытать судьбу – шайба угодила в щитки голкипера челябинской команды. Возможность открыть счет была у Дмитрия Кагарлицкого, но завершить атаку Фукале не позволил. Команды ушли на перерыв с ничейным счетом.

Закончить начатое

Во второй двадцатиминутке гости продолжили давить на соперника, но «Ак Барс» вовремя перенял инициативу и начал придумывать яркие моменты у ворот Фукале. Радулов бросил с убойной позиции, а затем убежал с Кагарлицким на вратаря – Закари Фукале выручил. Гости смогли выдохнуть на большинстве – хороший подбор и контроль шайбы не привел к изменению счета.

За семь минут до окончания периода Семен Кошелев, по всей видимости, вспомнил о незаконченном деле – нападающий поймал голкипера на перемещении и пробил сетку ворот – 1:0.

Удвоить преимущество мог Артем Галимов, который долгое время не отличался результативностью. 95-й номер отобрал шайбу и попытался в своей манере обыграть Фукале, но вновь спасли щитки.

Один шаг до выхода в ПО

«Трактор» забрасывал в большинстве во всех играх против «барсов» в этом сезоне. Этот матч не был исключением – Шабанов в касание переиграл Билялова и сравнял счет. Для нападающего этот гол стал 24-м в сезоне, таким образом он побилклубный рекорд по шайбам в «регулярке». Предыдущее достижение принадлежало Лукашу Седлаку (23 шайбы в сезоне 2019/20).

Казанцы не захотели ждать и быстрым ответом вышли вперед – четвертая тройка «барсов» все так же на высоте. Автором шайбы стал Артем Лукоянов, который доработал на пятаке. Тренерский штаб «Трактора» взял запрос, но после просмотра было определено – чистый гол.

Если бы «Лада» в основное время обыграла «Амур», казанцы вышли в плей-офф. Сейчас «Ак Барс» находится на 4-м месте с 74 очками. «Трактор» спустился на 6-е место, набрав 72 очка.