«Салават Юлаев» одержал победу в матче и в серии зеленого дерби

10 февраля в Уфе прошёл шестой матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Сегодня «Ак Барс» мог выйти в плей-офф, если бы выиграл у уфимцев, а помимо этого мог сравнять счёт в серии зелёного дерби, который был 3:2 до начала матча.

«Ак Барс» открыл счёт

Начали уфимцы неплохо, но опасных моментов в первом периоде почти не создавали. На шестой минуте у хозяев появилась возможность поиграть в численном преимуществе, но они ей воспользоваться не смогли. А спустя минуту, после большинства «Салавата Юлаева», атаку провели казанцы, и Артём Галимов открыл счёт. Потом «Ак Барс» мог увеличить преимущество в счёте, благодаря удалению Владислава Ефремова, но и им не удалось реализовать большинство.

«Салават Юлаев» реализует одно большинство за другим

Второй период начался с большинства казанской команды, но и в этот раз уфимцы выстояли, как и в следующем, которое началось спустя шесть секунд, после начала игры в равных составах. Ещё в начале второго периода Егор Сучков получил удар о борт, но на лёд вернулся. Помимо того, что «Салават Юлаев» выстоял в меньшинстве, ему удалось ещё и перехватить инициативу, а потом Александр Хмелевский с передачи Данила Алалыкина и Николаса Мелоша реализовали уже своё большинство. В конце второго периода в составе «Ак Барса» снова произошло удаление, а Даниил Огирчук реализовал и это численное преимущество.

Даниил Огирчук поделился эмоциями после матча:

«Эмоции только положительные. Болельщики все молодцы, гнали вперёд, трибуна ревела, поэтому играть было одно удовольствие. По поводу заброшенной шайбы, я всегда готов. Ребята отдают, надо только попадать, создавать больше самому, и впринципе всё будет хорошо. По поводу перевода в «Торос» и обратно, появился дополнительный стимул закрепиться здесь. Когда туда отправляли, сказали поднабрать форму, в каких-то моментах улучшиться. Я старался всё это делать, надеюсь, пошло на пользу».

Сравнять счёт казанцам не удалось

В заключительном игровом отрезке казанцы пытались сравнять счёт, но «Салават Юлаев» уверенно действовал в обороне и не позволил им этого сделать. «Ак Барс» снова играл в большинстве, но снова не смог его реализовать. На последних минутах гости сняли вратаря, но и это им не помогло, переиграть Александра Самонова так и не удалось.

Павел Коледов, защитник «Салавата Юлаева»:

«4:2 в серии, приятно обыграть Казань в зелёном дерби. Ребята молодцы, отстояли всю игру правильно по заданию, не дали ничего сделать сопернику, за исключением первого гола и индивидуальных ошибок некоторых игроков, поэтому положительный матч. Сегодня играли все пять человек в звене и в обороне, и в атаке, поэтому было просто, ну лично для нас. По поводу провокаций, Лала сегодня показал, как надо реагировать на провокации».