Третий матч между «Чайкой» и «Омскими Ястребами». Нижегородцы выходят вперед

Серия переехала в Нижний Новгород со счетом 1:1. В двух матчах в Омске команды показали великолепную игру в неравных составах и хорошую реализацию голевых моментов, забросив в каждом матче по 8 голов.

Начало матча за гостями

«Ястребы» активно начали атаковать соперника с первых минут игры, однако «Чайка» совершила попытку поймать гостей на ошибке контратакой. Омичи продолжили свое наступление на ворота хозяев, но шайба не шла в ворота. Давыдов пытался забить от синей линии, Хворов бросал из-под защитника, Мирошниченко не попал в створ ворот после наброса от защитника. «Ястребам» после усердных попыток все-таки удалось открыть счет в матче – Заикин оказался на добивании после броска Власенко. Хозяева показали уверенную игру в меньшинстве. У «Омских Ястребов» было четыре минуты на реализацию, однако переиграть Зинаддина не удалось. Омичи закончили первый отрезок матча также активно в зоне атаки, как и начали, но отправились на перерыв с преимуществом в один гол.

«Чайка» перевернула ход игры

Во втором периоде нижегородцы переняли инициативу и начали активное наступление на ворота гостей. Бережной отлично справился с бросками Чеснокова и Атанасова с пятака. Не удалось и Мисникову забить под перекладину. «Чайка» продолжала атаковать, практически не пуская в свою зону омичей. Мисников отправляется в штрафной бокс за задержку соперника. «Ястребы» теряют шайбу во время атаки и этим умело пользуется Чесноков, перехвативший шайбу в средней зоне. Он отдает пас на Левинского – тот бросил точно под перекладину.

Снова продолжилась игра в зоне гостей, «Чайка» не перестала создавать опасные моменты у ворот соперника. Как итог, под конец второго периода им удается выйти вперед. После перехвата шайбы Власовым, Волокитин снова забивает под перекладину. Второй период заканчивается броском Конюшкова от синей линии, но вратарь гостей спасает команду.

Нижегородцы уверенно проводят финальный отрезок матча

«Чайка» вновь берет инициативу на себя, продолжая оказывать давление на соперников в зоне атаки. Очень активен в этом матче Чесноков, создающий моменты для сокомандников у ворот Бережного. «Ястребы» пытались перевести шайбу в зону хозяев, но броски Леуки и Трикозова успешно отразил Зинаддин. Вбрасывание в зоне омичей, шайба попадает к Конюшкову, он низом набрасывает на ворота и после отскока Зиминов забивает – «Чайка» удваивает преимущество.

Омичи не отчаиваются и практически сразу возвращаются в игру. После поперечной передачи Рейнгардта шайбу получает Казачёк и точным броском забивает в верхний угол. Команды атаковали друг друга, но в середине периода Малов получил две минуты за подножку. Нижегородцам выпала возможность реализовать численное преимущество и они ею воспользовались – Глеб Чесноков после борьбы на пятаке забивает «в домик» Бережному. У гостей тоже была попытка поиграть в большинстве, однако нижегородцы выстояли и завершили третий период с перевесом в два гола.

«Чайка» повела в серии

В составе нижегородцев много игроков, которые могут взять лидерство на себя. В третьем матче на площадке был очень заметен Глеб Чесноков, создавший немало опасных моментов у ворот Бережного. «Чайка» второй раз за финальную серию забивает и в большинстве, и в меньшинстве. Обе команды были достаточно дисциплинированы в третьем матче серии, получив всего 4 удаления на двоих. Удастся ли «Ястребам» сравнять счет в серии снова или «Чайка» сможет выиграть еще одну игру дома покажет четвертый матч, который состоится уже скоро.

19 апреля 2023, Кубок Харламова, финал

Нижний Новгород, ДС В. Коноваленко 4200 зрителей

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Омские Ястребы» (Омск) – 4:2 (1:0; 2:1; 2:1)

Голы: Заикин 08:51′, Левинский 33:10′, Волокитин 38:50′, Зиминов 46:49′, Казачёк 47:15′, Чесноков 52:55′