ЦСКА забирает игру в Москве и выходит вперёд в серии

21 апреля финальная серия «Ак Барс» – ЦСКА переехала в Москву на «ЦСКА арену». Как и в Казани, серия в Москве начинается без преимущества в счёте от какой-либо команды благодаря тому, что армейцы смогли сравнять его во втором матче на выезде.

Составы команд не изменились по сравнению с прошлой встречей, и если для казанцев это хорошо, то москвичи играют без двух основных игроков – Андрея Светлакова и Максима Мамина, посмотрим, удастся ли им в этот раз выиграть без них и выйти вперёд в серии.

Почти девять минут без свистка и 20 минут без голов

«Ак Барс» практически сразу после стартового вбрасывания ринулся в атаку, расчертил красивую схему, но забить не удалось, а потом Прохор Полтапов прошёл к воротам, перевёл шайбу на Михаила Григоренко, но и у них открыть счёт не получилось. Команды сразу задали высокий темп, однако, вспоминая прошлую игру, какой бы ни был темп, игроки его только увеличивают, даже когда кажется, что увеличивать уже некуда.

Потом казанцы вновь провели долгую атаку, которая снова закончилась ответным нападением от армейцев. Команды постоянно обменивались позиционными атаками, игра шла без остановок восемь минут 44 секунды.

Хотя счёт после первого периода так и не открылся, нельзя сказать, что двадцатиминутка была скучной. При такой игре сложно сохранить свои ворота в неприкосновенности, но голкиперы спасают, а полевые игроки помогают им всей пятёркой, точно также как и в нападении создают опасные моменты абсолютно все хоккеисты – неважно, защитник или нападающий, разве что вратари не бегут в атаку.

На 20-й минуте Дмитрий Воронков и Никита Нестеров получили удаление за грубость, началась драка из-за того, что игрок «Ак Барса» въехал в зону голкипера армейцев и отправил туда же игрока ЦСКА. После сирены тоже игрокам стычки избежать не удалось, период получился эмоциональным и напряжённым, но, видимо, эмоции выплеснули немного потолкавшись.

Армейский период

Второй период начался, помимо игры в формате 4 на 4, удалением Ильи Сафонова за игру высоко поднятой клюшкой. Если забить в формате 4 на 3 не удалось, то в игре в формате 5 на 4 большинство армейцы реализовать смогли. Никита Нестеров утянул шайбу, вратарь сместился, а Нестеров отдал поперечную передачу на Михаила Григоренко, на бросок которого Тимур Билялов переместиться уже не успел.

Не успели москвичи порадоваться победе, как казанцы уже сравняли счёт на той же 23-й минуте. Все игроки ЦСКА двигались на выход из зоны, Даниил Журавлёв пошёл им впротивоход, отдал пас Дмитрию Воронкову, а тот отправил шайбу в ворота. Вообще команды очень быстро отвечали на вылазки друг друга, вот и ответил «Ак Барс» на пропущенную шайбу забитой.

После заброшенных шайб игра стала напоминать первый период, команды также по очереди атаковали, пытаясь подловить друг друга даже на минимальных ошибках.

Бросок Прохора Полтапова на 33-й минуте Тимур Билялов отразил, но шайба рикошетом отлетела, Максим Соркин сориентировался быстрее и отправил её за спину голкипера. Казанцы сразу же побежали в зону армейцев, но Адам Рейдеборн не дал им сравнять счёт. На 35-й минуте «Ак Барс» остался в меньшинстве, а ЦСКА снова реализовал численное преимущество, сделал это Антон Слепышев с передачи Никиты Нестерова.

На 38-й минуте возможность поиграть в большинстве предоставил Антон Слепышев казанцам, удалившись за подножку, но реализовать они его не смогли.

«Ак Барс» был в шаге от победы, но сделать этот шаг не смог

Александр Радулов на 46-й минуте в соло отыгрывает одну шайбу, а потом на этой же минуте у «Ак Барса» появилась ещё одна возможность поиграть в большинстве, но они снова ей не воспользовались. Казанцы атаковали и в равных составах, постоянно наседали, но голкипер армейцев не подводил.

ЦСКА тоже показывал, что играть на удержание счёта – это не их способ, хотя уже стали играть осторожнее, стараясь больше контролировать шайбу, чем бросать, рискуя ей. Каждый раз, когда армейцы теряли шайбу, казанцы тут же шли в атаку и пытались создать моменты, но никак не удавалось обойти оборону соперников.

«Ак Барс» старался повысить темп игры, но ЦСКА снижал его, чтобы лучше контролировать ситуацию в обороне, да и время играло на них. За три минуты до конца периода Константин Окулов мог увеличить преимущество, но голкипер казанцев спас команду. На 58 минуте гости взяли таймаут и сняли вратаря, но безуспешно.

21 апреля 2023. Кубок Гагарина, финал

Москва, «ЦСКА Арена». 10284 зрителя

ЦСКА – «Ак Барс» – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: Григоренко 22:12’, Воронков 22:40’, Соркин 32:06’, Слепышев 35:56’, Радулов 45:11’