ЦСКА прошёл во второй раунд плей-офф, но выход получился скандальным

14 марта прошёл заключительный седьмой матч серии первого раунда между командами ЦСКА и «Северсталь», который закончился со счётом 5:3 в пользу армейцев. Многие догадывались, что череповчане дадут бой столичной команде, но что команда Андрея Разина дойдёт до седьмого матча и устроит такую валидольную серию, не мог предположить никто.

Вспомним, как проходил первый раунд для команд

Началась серия второго марта в Москве уверенной победой ЦСКА 5:2, тогда все подумали, что для армейцев серия будет лёгкой, но уже во втором матче «Северсталь» в овертайме всё-таки смогла взять реванш, показав всем – они так просто серию не отдадут.

И они не отдали: уже в следующем матче «Северсталь» одерживает не менее уверенную победу со счётом 5:3, но восьмого марта ЦСКА настроился, собрался и напомнил череповчанам, что те играют с действующим чемпионом, обыграв 3:9.

10 марта настрой армейцев не сбился, и они снова выигрывают, правда теперь уже не с такой большой разницей в счёте –4:3, но в Череповце «Северсталь» зарядилась поддержкой своих болельщиков и «всухую» обыграла москвичей – 3:0.

И вот настал день седьмого матча. Москва, «ЦСКА Арена», полная болельщиков. «Северсталь» открывает счёт, потом увеличивает своё преимущество и ведёт со счётом 0:2, но армейцы тоже осознают всю важность матча и под конец первого периода отыгрывают одну шайбу.

Во втором периоде ЦСКА не сдаёт обороты и сравнивает счёт, правда, вторая шайба получилась скандальной, но об этом позже. В третьем периоде армейцы выходят вперёд, потом увеличивают своё преимущество, но гости отыгрывают одну шайбу и хотят отыграть ещё. И вдруг за 21 секунду до конца третьего периода у череповчан появляется возможность сравнять счёт – в составе армейцев произошло удаление, «Северсталь» снимает вратаря и начинает игру в формате шесть на четыре, но Владислав Каменев наносит бросок по пустым воротам, попадает и ставит точку в этой серии.

Виноваты ли судьи в поражении «Северстали»?

После того как Владислав Каменев забил вторую шайбу и сравнял счёт, вокруг этого момента разгорелся скандал, который весьма понятен. За секунд 15 до броска армейца игрок «Северстали» Егор Морозов после единоборства с защитником ЦСКА Николаем Макаровым упал в чужой зоне и не мог подняться. Игру должны были остановить, как только кто-то из игроков гостей завладел шайбой, но Рожков завладел ей, а игру не остановили, потом армейцы отобрали шайбу и в импровизированном большинстве забили гол, который был засчитан. Андрей Разин был в таком негодовании, что залез на бортик, впрочем, все болельщики «Северстали» и не только разделили его эмоции.

Да, возможно, именно эта судейская ошибка стала судьбоносной, может, если бы «Северсталь» сохранила преимущество, то ЦСКА бы не вышел таким уверенным и заряженным, а череповчане бы дожали армейцев и случилась бы сенсация, но всё уже произошло и ничего изменить нельзя.

Армейцы в сезоне 2022/23. Что им может помешать пройти второй раунд?

ЦСКА является действующим обладателем Кубка Гагарина, но их игра в этом сезоне в первом раунде далеко не всегда была похожа на игру чемпиона. Во-первых, у москвичей проседает вратарская линия, что имеет большое значение. Адам Рейдеборн переодически ошибается, а цена ошибки в плей-офф слишком высока, Александр Шарыченков выглядит увереннее, но тоже не всегда. В прошлом сезоне у армейцев был Иван Федотов, который сейчас служит в военно-морском флоте, а ведь если бы не его невероятные сейвы, кто знает, выиграл ли бы ЦСКА кубок или нет, его вклад был очень большим.

Также армейцам может помешать недонастрой, но не думаю, что во втором раунде он у кого-то будет. Хотя им будет ещё тяжело из-за того, что мало времени на восстановление.

К тому же, следующий соперник для ЦСКА достаточно сложный — «Локомотив». Команды можно назвать равные. Кстати, в их встречах в рамках регулярки этого сезона, количество побед друг над другом у них равное 3:3.

«Северсталь» в сезоне 2022/23. Что помешало им пройти первый раунд?

Череповчане просто попали не на ту команду, но и ей дали бой, да ещё какой. Андрей Разин делает что-то невероятное со своей командой из сезона в сезон. У клуба мало денег, при этом траты растут, усилить команду толком то и некем — бюджет не позволяет подписать дорогих игроков, но Разин справляется даже так. А какой результат от него ожидали ещё? Он делает даже больше, чем это возможно, не зря на пресс-конференции его встречали продолжительными аплодисментами.

И это не первый успешный сезон Разина, он выжимает всё и из себя, и из хоккеистов, творит чудо из года в год. Но, как сообщает корреспондент «Спорт-Экспресса» Артур Хайруллин в своём телеграмм-канале: «По моей информации, Андрей Разин все-таки покинет «Северсталь». Новый клуб станет известен позднее».

Сможет ли другой тренер, который придёт на его место, хотя бы войти в плей-офф с проблемами в финансировании и другими — неизвестно, но в этом сезоне и Разиным, и хоккеистами «Северстали» хочется восхищаться, потому что так проявить характер и показать достойную игру с действующим чемпионом сможет далеко не любая команда.

Ну что ж, «Северстали» мы говорим: «Спасибо за сезон», а армейцам желаем удачи во втором раунде. И всем командам можно пожелать честного и безошибочного судейства.