СКА оформил выход в финал на Западе, «Ак Барсу» остался один шаг. Итоги матчей плей-офф 22 марта

В паре СКА — «Торпедо» обошлось без интриг, а «Адмирал» близок к вылету из Кубка Гагарина. Рассказываем главное о прошедших 22 марта матчах.

«Адмирал» — «Ак Барс» 1:2 ОТ

Казанцы были готовы изначально, что «Адмирал» будет бороться, как в серии с «Салаватом Юлаевым», которого он и выбил из розыгрыша ранее. И если первые два матча дома дались «Ак Барсу» относительно легко, то в гостях первая игра сложилась очень непросто. Хозяева полностью закрылись в обороне и не давали толком создавать моменты, поэтому все основное время прошло без голов в обычной раскатке по льду, а исход решился в овертайме в пользу дальневосточников. Возможно, это изначально был их план.

Но во второй игре не вышло повторить ту же схему. «Барсы» забили на шестой минуте и завладели преимуществом. «Адмиралу» надо было отыгрываться, но получилось это только к концу второго периода шикарным голом капитана Либора Шулака.

Игра снова перешла в овертайм, но на этот раз расторопнее оказались именно гости — Александр Радулов решил исход матча уже на 6-й минуте дополнительного времени. Теперь «Ак Барс» ведет в серии уже 3:1 и, вероятно, дома приложит все силы, чтобы закончить эту непростую серию и не лететь снова во Владивосток.

Подробный разбор этой серии и последнего матча читайте здесь.

«Торпедо» — СКА 3:5

В прошлом матче торпедовцы всухую «влетели» СКА 0:4, что поставило под сомнения шансы команды Игоря Ларионова хоть на одну победу. Настрой питерцев был очевиден — они не намерены затягивать эту серию и хотят побольше отдохнуть перед финалом Западной конференции. В соперниках у армейцев может оказаться либо ЦСКА, либо «Локомотив», в этой паре пока ничего неясно, но любой соперник будет непростым.

Но вот в четвертой игре хозяева громко заявили о себе. СКА заработал быстрое удаление, чем воспользовалось «Торпедо», а спустя несколько минут забило и второй гол. Дублем отметился Сергей Гончарук. Питерцы не были готовы к такому началу, поэтому устремились в атаку, но отыграть одну шайбу удалось только в концовке первого периода.

Второй отрезок матча прошел без результативных действий, но торпедовцы все еще вели в счете, что давало СКА стимул атаковать еще больше.

Но тут в середине третьего периода Василий Атанасов делает счет 3:1, и это было словно ударом по голове армейцев. Ну и, конечно, толчком к тому, чтобы разозлиться и уничтожить соперника. Последняя десятиминутка была полностью за СКА. Просто в мгновение счет на табло изменился — сначала отличился Эмиль Галимов, затем свою шайбу забросил Никита Гусев и сравнял счет. Ну а последние два гола просто добили «Торпедо».

В итоге СКА победил со счетом 5:3 и вышел в финал на Западе. К игре «Торпедо» в этой серии есть много вопросов. Но их мы разберем чуть позже в отдельном материале.