«Салават Юлаев» начал домашнюю серию уверенной победой над «Авангардом»

23 ноября в Уфе «Салават Юлаев» матчем с «Авангардом» начал новую домашнюю серию. Прошлая встреча этих команд, проходившая в Омске, закончилась победой омичей со счётом 1:0, но сегодня уфимцы взяли реванш, а если бы ещё сыграли без ненужных удалений, то могли ответить не просто победой, а «сухой» победой.

Зелёное начало

Начало первого периода «Салават Юлаев» провел в атаке, впрочем, так можно сказать почти про весь игровой отрезок.  Счет был открыт на пятой минуте Матвеем Гуськовым, который вместе с Вячеславом Лещенко выбежал в контратаку, переиграл защитника «Авангарда» и с разворота отправил свою первую шайбу в КХЛ за «Салават Юлаев» в ворота.

После пропущенной шайбы «Авангард» пытался отыграться, но уфимцы не давали им даже пройти синюю линию.  У «Авангарда» даже если и получалось зайти в зону хозяев, то нанести бросок становилось нереальной задачей, собственно, это отразилось и на статистике: к 15-й минуте в створ ворот Александра Самонова бросили только две шайбы, а к концу периода – четыре. Лишь ближе к завершению первой двадцатиминутки игра стала выравниваться, то ли уфимцы подумали, что преимущество в одну шайбу с «Авангардом» это сильно, то ли омичи наконец проснулись.

«Юлаевцы» уверено идут вперёд

Открыть счёт голам второго периода удалось уже спустя 55 секунд Владиславу Ефремову, который остался один перед воротами Андрея Мишурова, с передачи Джошуа Ливо, отдавшего на него пас из-за ворот. «Авангард» взял видеопросмотр на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но гол был засчитан, а омичи получили малый штраф за задержку игры.

Уфимцы не собирались играть по счёту и продолжали атаковать, хотя и «Авангард» после игры в меньшинстве стал поживее, но, что бы они ни делали, переиграть Александра Самонова им не удавалось. В отличие от омичей, активность уфимцев снова стала результативной и привела к третьей шайбе в воротах гостей – на 28-й минуте Павел Коледов мощным броском от синей линии попал под перекладину, а «ястребам» пришлось сменить вратаря, и место в воротах занял Илья Проскуряков.

«Авангард» пытался что-то создать и несколько раз у них получилось, но Александр Самонов был надёжен. Так гостям не удалось реализовать выход 2 в 1 Ивана Игумнова и Ивана Телегина, которым не удалось переиграть вратаря уфимцев.

«В третьем периоде нас подвели ненужные удаления»

После матча Данил Алалыкин прокомментировал его:

«Хорошая игра, первые два периода мы играли хорошо. Да, были моменты, когда волнами атаковал «Авангард», но, я думаю, что первые два периода мы провели очень солидно. В третьем периоде нас подвели ненужные удаления, благо ребята, кто играл в меньшинстве, выстояли, показали характер. Да, один гол пропустили, но там закопали Самона».

В целом, именно фразой про «ненужные удаления» и можно описать всё то, что происходило в заключительном игровом отрезке. Сначала «Салават Юлаев» стал больше обороняться, чем атаковать, но опасные моменты создавал, только Проскурякова обыграть не получалось. А на 45-й минуте в составе уфимцев одно за другим посыпались удаления: сначала две минуты получил Вячеслав Лещенко за подножку, потом Михаил Науменков за выброс шайбы, дальше снова Лещенко, только уже за игру высоко поднятой клюшкой.

Если первые две игры в меньшинстве сложились для хозяев благополучно и без пропущенных шайб, то третье большинство уже поддалось «Авангарду», и Рид Буше отыграл одну шайбу, которую так старательно вытаскивал Николас Мелош из уфимских ворот. После этого в составе «Салавата» снова произошло удаление – Александр Хмелевский получил две минуты за блокировку, но больше омичи забить не смогли ни в численном преимуществе, ни в равных составах.