«Салават Юлаев» сравнял счёт в серии с «Трактором»

2 марта в Уфе прошёл второй матч первого раунда плей-офф между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором». В прошлом матче сильнее оказались челябинцы, обыграв Уфу со счётом 3:2. Уфимцам было необходимо брать реванш, ведь когда начинать сравнивать счёт в серии, если не в этом матче при своих болельщиках, которые так гнали команду вперёд?

«Салават Юлаев» открывает счёт

Начало первого периода снова проходило с преимуществом «Трактора», гости смотрелись увереннее и опаснее хозяев. Как результат активности челябинцев, в воротах Александра Самонова оказалась шайба, но после видеопросмотра было определенно, что было положение вне игры, гол не засчитан. После этого «Салават Юлаев» проснулся, и в формате игры 4 на 4 Александр Хмелевский смог открыть счёт, нанеся сильный и точный бросок.

После заброшенной шайбы уфимцы продолжили атаковать, но в ходе атаки при броске у Алексея Василевского сломалась клюшка, атака продолжилась, но не долго, «Трактор» перехватил шайбу, Виталий Кравцов выбежал в контратаку и переиграл Александра Самонова, сравняв счёт.

Дубль Ливо

В начале второго периода в составе «Салавата Юлаева» произошло удаление, но «Трактор» численным преимуществом не воспользовался. Ближе к середине второго игрового отрезка в меньшинстве остались уже гости, а потом на «Уфа-Арене» из-за скачка электроэнергии выключился медиакуб, и на некоторое время игра была остановлена. Матч продолжился, но время на кубе не появилось, его объявлял судья информатор. Уфимцы воспользовались большинством, и Джошуа Ливо вывел команду вперёд, а когда на арене был повтор гола, заработал и медиакуб.

Спустя шесть минут Иван Дроздов нанёс бросок по воротам «Трактора», Зак Фукале шайбу отразил, но не прижал, а Джошуа Ливо этим воспользовался и оформил дубль.

Эмоции на пределе

В заключительной двадцатиминутке «Салават Юлаев» не только не давал «Трактору» возможность сократить отставание, но и продолжал атаковать. Результатом одной из атак стала драка около ворот гостей. Сначала драка началась между Данилом Алалыкиным и Альбертом Яруллиным, а потом в ней стали задействованы почти все, находившиеся на льду. Григорий Панин подъехал к Чарльзу Робинсону, а тот нанёс капитану уфимцев удар по лицу, после которого Григорию Панину помогали покинуть лёд врач команды и Данил Алалыкин, а Алексей Василевский вступился за капитана.

После драки посыпался град удалений для всех её участников, и «Трактор» на пять минут остался в меньшинстве, но «Салават Юлаев» не смог увеличить разницу в счёте. На 57-й минуте в составе уфимцев произошло удаление, челябинцы взяли таймаут, сняли вратаря, но сократить отставание не смогли. Зато Данил Башкиров воспользовался пустыми воротами и укрепил преимущество «юлаевцев» за 13 секунд до конца матча.

Алексей Василевский:

«Сегодня был совсем другой настрой на игру. Мы начали играть в тело жёстко, потому что это плей-офф, игры тут постоянно такие будут. Болельщики, как и в первый матч, нас сегодня гнали вперёд, спасибо им большое за это. Продолжаем! Ребята команду заводят, от этого уверенность появляется, появляются моменты. По поводу драки, это плей-офф, а дальше там пусть судьи разбираются. Не задумывался, когда пошёл с Робинсоном за Панина разбираться, чего там думать, сразу краги скинул и пошёл бить. По поводу удара в лицо Панину, не самый красивый момент, но пускай судьи это всё смотрят, дисциплинарный комитет есть».