В Астрахани состоялась баха «Золото Кагана – 2024»

20-23 апреля состоялся 2 этап ЧР по ралли-рейдам для внедорожников и багги и 1 этап ЧР для грузовиков – баха «Золото Кагана».

Торжественный старт гонки прошел на Петровской набережной в центре Астрахани. Открыл соревнование губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На старт бахи, маршрут которой был проложен по степям и пескам Наримановского района, вышли 39 экипажей в зачётных категориях «Рейд-спорт», Т2, Т3, «Абсолютный» и Т5. За четыре дня участники преодолели 1150 км, из которых более 1000 км (рекорд последних лет!) составили скоростные участки.

В классе «Рейд-спорт» из десяти экипажей до финиша добралось лишь три, а победу одержал дуэт Гоночная команда ГАЗ Рейд Спорт Алексея Игнатова и Евгения Павлова. На полноприводной Газели Next они опередили ближайших преследователей почти на 24 минуты.

В «серийном» зачёте Т2 продолжилось противостояние гонщиков на Тойотах и УАЗах. Как и на бахе «Северный лес» перевес оказался на стороне отечественной техники. Лучший результат показал экипаж москвичей Ивана Паристого и Владимира Марзалюка на автомобиле УАЗ Карго, а на втором месте – лидеры сезона ульяновцы Вадим Новиков и Дмитрий Рыбин.

В самом массовом зачёте Т3 победил экипаж TRUCK GARAGE RACING TEAM Вячеслава Папуцкого и Игоря Чудайкина на прототипе с двигателем Yamaha. Их время – 12:38:48, что стало вторым результатом среди всех участников бахи. Прервав полосу неудач, Папуцкий с Чудайкиным стали лучшими из выступавших на «легкой» технике. Второе место – у белгородцев Алексея Черкесова и Артема Шевелева на Can-Am Maverick X3, третье – у Бориса Гадасина и Дмитрия Кожухова на прототипе G-Force T3GF.

В грузовом зачёте Т5 первое место завоевал экипаж «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова. Спортсмены преодолели дистанцию за 12:36:04 и получили специальный приз как самый быстрый экипаж. На втором месте – ещё один представитель «Синей армады», экипаж Богдана Каримова, Дмитрия Никитина и Алмаза Ахмедова. Бронзовым призёром стали дебютанты Юрий Найман, Антон Кушников и Николай Королёв (URAL MOTORSPORT). А вот прошлогоднему победителю соревнований Сергею Вязовичу не повезло: во второй, самый тяжелый день гонки на его МАЗе лопнула рама. Га этом борьба за призы была закончена.

В командном зачёте, набрав 14 очков, победили спортсмены «Подмосковья». На втором месте УАЗ СПОРТ, третье – у команды GAZ RAID SPORT.

Организатором соревнований выступила Астраханская региональная общественная организация «Российская Автомобильная Федерация РАФ» при содействии Министерства спорта РФ, Российской автомобильной федерации и Министерства физической культуры и спорта Астраханской области. Генеральным партнёром бахи «Золото Кагана» на протяжении многих лет является ООО «Газпром добыча Астрахань».